Гэльтэ

Объявление

ДАННЫЙ ИГРОВОЙ ФОРУМ ЗАКРЫТ. ИГРА ПЕРЕНЕСЕНА НА ПОЛНОЦЕННЫЙ САЙТ ПО МИРУ ГЭЛЬТЭ. АДРЕС САЙТА: https://mirgelte.ucoz.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гэльтэ » Литература по миру » Орден Крылатого Единорога.


Орден Крылатого Единорога.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Гэлрот

...У этой местности когда-то было другое название, но люди забыли его, а высшие маги помнят всё, но молчат.
...Никто не знает когда появились Трущобы, говорят, что раньше это был просто город, и жили в нём обычные люди. Не то чтобы там не было магов, просто не рождались они в этой земле, а лишь приходили из других мест, кто-то уходил, а кто-то оставался в городе насовсем...
...В ту пору не существовало ещё Ордена целительства, да и сам глава Ордена крылатого единорога был только учеником и слугой  своего хозяина, а Эрдэмин ещё не был только Властелином мёртвых – смерть творящим...
...Однажды в город пришла чума, она косила всех без разбора. Убивая людей и отбирая у магов силу. Поглощенные борьбой болезнью жители не заметили, как среди них появились чужие. Пришельцы обладали странной магией, и чума их почему-то не трогала.
  Многое можно отдать за то, чтобы  вновь обладать силой, даже себя.
Джайн был в отчаяние, он не мыслил своей жизни без дара. Мир вокруг стал серым, еда не имела вкуса, а зловоние чумы, казалось, ощущалось во всём, и когда в его руке уже была склянка с ядом, раздался стук в дверь.
-- Кто там? Я занят.
Стук повторился.
-- Я же сказал, я занят. Что вам ещё?
-- Пустите меня, здесь темно и страшно.
Раздался детский голос.
Он очень любил детей, хотя считал, что ещё слишком молод, чтобы иметь собственных. Возможно если бы, там снаружи, в пропитанном насквозь болезнью городе, не жался к двери от страха беззащитный маленький ребёнок, он непременно завершил бы избранный путь, наплевать, что похоронят в огне, а пепел развеют по ветру. Но ребёнок был, и он постучал именно в дверь его дома, и потому Джайн не мог остаться безучастным к судьбе загнанной в угол зверушки, на которую была так похожа маленькая девочка, оказавшиеся за дверью.
-- Заходи, а то холод впустишь. Садись к огню, тебе нужно обсохнуть и согреться.
Однако девочка повела себя странно, вместо того, чтобы сесть поближе к камину, она забилась в угол у двери и тихо попросила:
-- Погасите свечу.
Джайн удивился, но выполнил просьбу девочки. Когда в комнате стало почти совсем темно в том углу, где она сидела, возник странный голубоватый свет – маленькая звёздочка просто висела в воздухе, от неё не было тепло, но свет разгорался и постепенно осветил всю комнату.
--Кто ты?— удивлённо спросил бывший маг.
-- Это не имеет значения. Моё имя, скорее всего ничего тебе не скажет.—
Девочка стала изменяться на глазах, она повзрослела. Её  лицо стало более худым, глаза стали похожи на две серые бездны, а пальцы на руках стали тонкими и длинными.
-- Ладно, можешь не называть своего имени, но скажи хотя бы, зачем ты пришла в мой дом?
-- У меня к тебе есть предложение, которое возможно тебя заинтересует.
-- Боюсь, вы пришли не к тому человеку. В этом мире меня уже ничего не интересует. Я всё потерял, и у меня ничего нет.
-- Ошибаешься, Джайн. У тебя ещё осталась как минимум твоя жизнь.
-- Но в ней нет смысла.
-- Я предлагаю тебе вернуть этот смысл. Разумеется, не бесплатно. Я верну тебе твою силу, взамен ты должен будешь служить мне. Ты объяснишь людям этого города, что я и мне подобные теперь хозяева этих мест, и никто не вправе мешать нам то, что мы хотим. Если же кто-нибудь будет нам мешать, пусть пеняет на себя.
-- А что будет, если мне не удастся этого сделать или, что, кстати, гораздо проще, я откажусь служить тебе?
-- Если ты не будешь мне служить...
Тут она сделала небольшую паузу.
-- Тогда ты никогда не вернёшь себе своих способностей, но и умереть ты тоже не сможешь.
Джайн усмехнулся и, схватив лежавший на столе нож, полоснул себе наискось по шее возле сонной артерии.
-- Дурак, же ты братец.— Сказала она, тяжело вздохнув. – Вот видишь, ковёр запачкал...
Она подошла к нему ближе. Взяла, упавший на пол нож. Пальцами собрала капли крови в ладонь, и приложила ладонь к ране. Ёе ладонь была холодной как у мертвеца. Она прошептала что-то одними губами. Потом повернула его голову к себе и посмотрела в его глаза.
-- Ох, люди, люди, глупые вы  всё-таки, и что на вас порой находит. Сказано, не умрёшь. Неужели так трудно просто поверить.
Джайн тихо выругался. Кровь исчезла, рана затянулась, как будто её и не было, осталась только неприятная саднящая боль в горле.
-- Ну, что дальше пробовать будешь, или всё-таки перейдём к делу?— сказала она и села на стоящий рядом стул.
-- Ладно, твоя взяла. Убедила. Я вас слушаю, леди. – Ответил Джайн, поднимаясь с пола.
-- Сейчас уже поздно, а завтра, утром ты отведёшь меня к старейшинам. Я попрошу  их  собрать людей на главной площади города. Дальше твоей задача убедить их не мешать нам, а как ты это будешь делать меня, интересует, меньше всего.
-- А как насчёт моей силы?
-- Ложись спать, а на рассвете проверишь мои слова. Ну, а у меня же, есть ещё другие дела.
-- И всё же кто ты? Надо же мне знать я буду, кому служить.
-- Я пришла из Бездны, и в этом городе я уже давно хозяйка. Мы познакомились с тобой за долго до нашей физической встречи. Я знаю о тебе много, но не всё, хотя ты знаешь себя ещё хуже. Можешь называть меня просто – госпожа Нестора, (госпожа Чума)
С этими словами она растворилась в воздухе...

-- А ты хорош, даже жаль, что ты смертный человек. – Сказала Нестора.
Она лежала на белых простынях, Джайн сидел рядом. Они провели вместе не одну ночь, но только сейчас он начал задумываться, что же он чувствует, к этому странному созданию, вернувшему ему силу. Он изменился, стал более жестоким, уже не так мечтал, когда-нибудь уйти из этого грязного города. Он не любил госпожу Нестору, он скорее испытывал перед ней благоговейный трепет.
…Когда старейшины отказались пускать повелителей в Гэлрот, повелители устроили настоящую бойню. Вот тут было где разгуляться Смерти. После того кровавого пиршества от населения города осталось меньше половины, те же, кто выжили,  зачастую были дети, старики, женщины да калеки, ещё те не многие, подобные Джайну, кто заключил с повелителями договор. Потом в городе стали свирепствовать  болезни, гораздо более страшные, чем чума, те из людей, что выживал после них  или становились дебилами или уродами – кто знает что лучше? Некоторые болезни не трогали плоть, но выгрызали душу, и человек делался больше похожим на бездушную куклу. Нечто подобное происходило с Джайном, он стал равнодушен к  чужим страданиям и боли, а спустя некоторое время начал замечать, что испытывает удовольствие, видя, как кто-то мучается. Потом он попробовал причинить боль другому существу, это был ребёнок, мать, которого от родовых мучений, Джайн даже не пытался ей помочь, он наслаждался зрелищем. Девочка была такая крохотная и беззащитная. Джайн взял шпагу, поворошил ею угли ещё тлеющего костра, и затем коснулся нагретым остриём тела девочки. Она закричала, эти крики были ничем в сравнении с криками её матери, когда та умоляла Джайна о помощи, но это были крики от боли, которую причинял живому существу он сам, пусть даже с помощью раскалённого жала острия шпаги. От осознания собственной власти, он испытывал наслаждение, которое было сродни экстазу, подобное он испытывал только после ночи проведённой со своей госпожой – госпожой Несторой…

2

Трущобы

…Жуткое место, вот уже десять дней желудок Демиана отказывался принимать пищу, или исторгал её из себя. Он уже привык к тошноте и рвотным позывам, и к тому, что голова слегка кружится от голода. Он не мог привыкнуть только, дышать этим воздухом, лёгкие сводили мучительные спазмы.
"И здесь тоже живут люди. Я нужен им». – Думал он, бродя по улицам умирающего города.
Здесь всегда царило одно и тоже время года – межсезонье: не лето, не зима, не весна, не осень. В обычном мире сейчас был март, а здесь в канавах лежали ноздревато-серые сугробы, а вода в лужах имела странный мутно-сизый оттенок и была покрыта цветной маслянистой плёнкой. Эту воду нельзя было пить, ей нельзя было умыться, она разъедала плоть, и была самым страшным ядом. В Трущобах вообще было мало воды пригодной для питья, и растений пригодных в пищу, каждый здесь приспосабливался, как мог: животные превратились в чудовищ, люди в уродов -- каждый выживал, как умел.
Небо над Трущобами всегда было подёрнуто дымом, его чёрные облака, траурными вуалями висели низко над землёй, он тоже был опасен, опасность и смерть здесь были повсюду.
Болезненно яркая зелень какой-то низкорослой травки то здесь, то там торчала в растрескавшихся плитах мостовой. Деревца как скрюченные уродцы тянули тонкие руки ветвей к бледно-жёлтому диску солнца.
Дэмиан устало привалился спиной к стене какого-то здания. На противоположной стороне  узкой грязной улицы сидела женщина с маленьким (на вид ему было 2 года) ребёнком на руках, она плакала, рукой размазывая по очень смуглому лицу грязные слёзы.
Дэмиан подошёл, опустился на корточки и протянул руку к ребёнку. Женщина испуганно сжалась в комок, но тихий голос светлоглазого юноши успокоил её, и она позволила ему прикоснуться к своему сыну.
-- Не бойся меня, я не причиню вам вреда. Почему ты плачешь?
--Я должна отдать его огню.
--Почему? Это же твой сын, разве можно убивать невинное дитя, тем более так жестоко?
--Он слишком слабый, совет племени считает, что он всё равно умрёт, когда выпадет новый снег.
--Можно я взгляну в его лицо?— спросил Демиан. Он аккуратно погладил малыша по голове. Ребёнок  открыл глаза и на него уставились две закрытые белой плёнкой бездны, они смотрели сквозь него.
--Ты позволишь мне взять его на руки? Я маг, я могу сделать так, что старейшины племени изменят своё решение, но для этого ты должна мне верить и рассказать всё о себе, своём сыне и его отце.
-- Но он слеп — прошептала женщина.
--Он будет видеть, обещаю.
-- Не знаю почему, но мне хочется вам верть.
-- Я тебя не обманываю. Я пришёл в этот город, чтобы нести жителям этих мест исцеление. Почему бы мне не начать с твоего сына? Как его зовут?
-- Неллорд. Его отец умер от чумы, не дожив до месяца грозовых молний (месяц грозовых молний – Алист четвёртый месяц зимы, 13 месяц года, в Гэльтэ год длится 13месяцев). Наши мужчины не живут долго, а  больных и слабых детей старейшины всегда придают огню, чтобы защитить здоровых от смерти.
-- Как жестоко и глупо, любую болезнь можно исцелить. Ты пригласишь меня в свой дом?
--Ты ни сколько не оскорбишь меня. Обряд исцеления долог и труден, да и творить его прямо на улице не возможно.
-- Хорошо. Тогда пойдёмте, здесь не далеко.—сказала женщина. Она поднялась с мостовой и протянула ребёнка Демиану. Он взял Неллорда на руки, мальчик был почти невесомым. Женщина повела Демиана тёмными кривыми переулками, пока они не подошли к невысокому дому. Серые ветхие стены покрывала соломенная крыша. Женщина открыла дверь и та тяжело скрипнула на не смазанных петлях. В доме было чисто прибрано, но дух недавней смерти ещё не ушёл далеко. Демиан, продолжая держать мальчика на руках сел на постель у стены.
--Мне не чем даже накормить вас с дороги, кроме супа из кореньев. – сказала женщина.
--О, я не голоден.— Солгал  Демиан. Он опустил мальчика на постель, а сам сел рядом. Достал из кошелька  какой-то пузырёк и этим снадобьем натёр себе руки.
В комнате приятно запахло хвоей и горькими травами. Женщина развела огонь в небольшом очаге.
--Я просил тебя рассказать мне всё, а ты так и не назвала мне своего имени и имени отца мальчика.
-- Архия, а его отца звали Калисте.
--Расскажи мне о вашем народе.
-- Те, кто приходит в Гэлрот называют нас шеллы, или диковинки.
-- Гэлрот?— Так раньше назывались Трущобы?— Демиан снова взял мальчика на руки и положил ладонь левой руки ему на голову.
--Когда-то это место было другим, но даже наши старейшины не помнят  этих времён, наверное,  их помнят Повелители, – сказала Архия.
-- Повелители?— Кто это?
-- О Светлоглазый, это странные, страшные создания, они живут глубоко под землёй на самых нижних ярусах в старом городе: там могут жить только они, потому что воздух там ядовит. Ночью они поднимаются на поверхность и сеют в городе болезни: чуму, проказу, мор.
--Странно, я в городе уже 10 дней, но ночью я не видел ни одного монстра.
-- Они не монстры. Повелитель может выглядеть как обычный человек.
--Как же их распознать?
-- Они почти всегда ходят по одному, реже парами. Их не нужно искать,  Светлоглазый, они сами найдут вас. Они уже знают, что вы в городе, вы им мешаете.
-- Чем же, Архия?
-- вы исцеляете людей, слух о вас распространился по всему Гэлроту. Будьте осторожны, сейчас весна, и Повелители очень сильны.
-- Мне нужно встретиться с одним из них, он бежал из клетки, в которую его запер Мастер Смерть. Он должен вернуться в неё, иначе погибнут тысячи.
--Да, если этот Повелитель останется на свободе, Трущобы разрастутся и поглотят весь мир, а вы не сможете исцелить всех.
-- Если целителей будет много, то людям будет, кому помочь.
--Вам его не укротить.
-- Значит, я уничтожу его!
--Будьте осторожны, Светлоглазый. Вы нужны нам.
-- Я  постараюсь, а теперь ты можешь не надолго оставить меня наедине с твоим сыном?
-- Конечно.
Она вышла в соседнюю комнату. Демиан прижал мальчика к себе и закрыл глаза. Он гладил его по голове и что-то тихо шептал, от пальцев его рук струился  голубоватый, тёплый свет…
…Белая плёнка медленно исчезла с глаз Неллорда, тихий шёпот незнакомца успокаивал и усыплял…
…Когда Архия вернулась, Демиан посадил Неллорда на кровать и сказал:
-- Теперь старейшины не убьют его, и он будет жить очень долго.
--Спасибо, Светлоглазый.
--Неллорд, посмотри на свою мать, скажи какого цвета её кожа?—
Спросил Демиан.
--Она чёрная. – ответил мальчик, его голос был очень тихим.
-- Вы вылечили его глаза!
-- Да, но это ещё не всё, к сожалению, он не очень хорошо видит, но полностью избавить его от слепоты я не могу, он таким родился, но зато теперь он будет видеть других людей насквозь и никто, никогда не сможет скрыть от него правду или обидеть его.
-- Я не знаю, как мне отблагодарить вас.
-- Позволь мне сегодня заночевать в твоём доме, а там посмотрим.
-- Хорошо. Это будет великой честью для меня Светлоглазый.
-- Архия, можно одну просьбу?
-- Да, для вас всё что хотите.
-- Называй меня Демиан.
--Как вам будет угодно, Светлоглазый.
-- Обряд меня утомил, я немного проголодался. Ты говорила, у тебя есть суп, он был бы очень кстати.
-- Я сейчас разогрею.
Она повесила над огнём не большой котелок, потом она унесла сына в соседнюю комнату и принесла оттуда миски и ложки.
--Когда ты должна показать Неллорда старейшинам?— спросил Демиан.
--Завтра в полдень, его должны были придать огню, вместе с ещё 6 больными детьми.
-- Я пойду к ним вместе с тобой, наверняка тем детям тоже можно помочь.
-- Зачем вы делаете это, Демиан? 
-- Я не могу иначе, если я могу помочь, значит, я должен оказать помощь. Разве вы не поможете мне, если я буду нуждаться в помощи?
--Да, но это же будет оплата за услугу, а я вам ничего не сделала.
-- Кто-то должен был помочь другому первым. Твой сын, Архия, чистое и невинное дитя, дети не должны страдать.
-- Вы слишком добрый, для того чтобы быть слугой мастера Смерть.
-- Я не слуга Ему. Я вольный, правда я ещё не получил вольную, чтобы заслужить её, мне пришлось бросить мастеру Смерть вызов и отправиться суда, что бы сразиться с беглым Повелителем и вернуть его в темницу или уничтожить.
-- Это будет не легко.
Архия поставила тарелки на стол и села на кровать, рядом с ним, так близко, что он почувствовал слабый аромат фиалок, исходящий от её одежды.
-- Я никогда не искал лёгких путей.
-- Этот поединок может стоить вам очень многого.
-- Нет цены более высокой, чем жизнь и свобода.
-- Если вы не знаете более высокой цены, Демиан, это не значит, что её нет.
От котелка  поплыл аромат горячей еды. Демиан вспомнил, что он почти 10 дней ничего не ел, и его желудок снова свела болезненная судорога, но он не подал виду. Архия налила ему супа и поставила миску на стол, положила рядом глиняную ложку.
Он ел медленно и осторожно, дуя на ложку, что бы не обжечься. Травы и коренья придавали супу горьковатый вкус.
-- Ты хорошо готовишь.
-- Я рада, что вам понравилось. Вы, наверное, привыкли к другой пище, но, к сожалению, здесь тяжело достать даже такую еду, правда на другом конце города есть харчевня, там хорошо кормят, но мне это не по карману. Я покупаю объедки и продукты, которые привозят в город с караванами.
-- Здесь часто бывают торговцы?
--Обычные торговцы—нет. Чаще к нам приезжают работорговцы и контрабандисты, а ещё суда приезжают за диковинными животными.
-- Да, я знаю. Ой, кажется, я сглупил: напросился к тебе на ночлег, а в этой комнате всего одна кровать.— Демиан улыбнулся,-- Ты не беспокойся, я могу спать на полу, завернувшись в плащ.
--Ни в коем случае, вы гость. Вы будете спать на кровати, я лягу в комнате Неллорда, и не гасите очаг, ночи ещё очень холодные.
--Ты очень гостеприимна.
-- Вы исцелили моего сына, я не могу вести себя иначе.
Когда они закончили, есть, Архия унесла миски и села к очагу, чтобы следить за огнём.
--Вы знаете, я была бы очень рада, если бы вы и в преть  оставались бы на ночь в моём доме.— Сказала она.
--Но разве это будет удобным?
--Старейшины, возможно, предложат вам жилище поприличнее, но лучшие комнаты можно найти в харчевне.
--Ты меня не правильно поняла, Архия. Я мужчина, у тебя маленький ребёнок, ты красивая и  молодая женщина, и ещё можешь избрать себе мужа, когда пройдёт срок траура.
-- Если вы уйдёте из моего дома, то мне придётся стать женой брата Калисте, это древний обычай, когда мужчина умирает, его жена достаётся брату или отцу, если их сын не достиг взрослого возраста.
-- Но ведь не прошло ещё даже месяца? – Удивился Демиан. – Разве у вас не чтят память умершего?
-- Так надо, я не люблю его брата. Нас очень мало, наши дети рождаются слабыми и больными. Наши женщины рано становятся бесплодными.
-- Я знал, что здесь тяжко живётся.— Печально сказал  Демиан. – Хорошо. Я останусь в твоём доме, но что ты станешь делать, когда я уйду?
-- Это случится не скоро, а зачем думать о том, что случится не скоро.— Это не было вопросом.
Они ещё долго разговаривали, Архия рассказала Демиану, что их народ на самом деле не пользуется разговорной речью, а чаще общается с помощью телепатии, передавая образы на расстоянии. Рассказала она и о других расах  населяющих верхние ярусы Трущоб.
Настал вечер. Архия уложила сына спать, ещё не много посидела у очага, а потом и сама ушла в комнату Неллорда. Дэмиан закутался в плащ и отвернулся к стене, кровать была узкой и жёсткой, но, учитывая, то, что до этого он спал на голой земле под открытым небом или на лавке в брошенном доме, он не замечал этих неудобств.
Среди ночи он проснулся от резкой головной боли, в висках стучала кровь, за окном вставала луна. Архия тихонько постучала в дверь.


--Входи, я не сплю.— прошептал он.
--Вы кричали во сне, вам плохо?— спросила она, когда вошла в комнату.
У неё в руках была масленая лампа, поверх простой льняной рубахи была накинута на плечи серая шаль из грубой шерсти.
Дэмиан слегка закашлялся и повернулся на ложе. Перед его глазами всё  плыло, боль в голове была не переносима.
--Наверное, мне приснился дурной сон. Прости, если напугал.
Архия поставила лампу на стол и села на пол у очага.
--Не надо пытаться от меня это скрывать, Дэмиан, у вас болит голова, я же знаю.
--Откуда?
--Я чувствую, а ещё сегодня полнолуние, а в полнолуние оборотням всегда не по себе.
--Как ты догадалась, что я оборотень?
--У вас глаза в темноте светятся голубым огнём и в центре лба тоже сияние, как будто там камень.
--Это не камень, это рог, я же оборачиваюсь в единорога. Даже господин Смерть не знает, что я могу оборачиваться, он думает, что это умела только моя мать.
--Вы ещё многого не знаете о себе, Дэмиан. Дайте мне руку, я помогу вам, сниму боль, и вы уснёте. Вам нужно отдохнуть, завтрашний день будет трудным.
Она села на край постели и взяла его за левую руку.
--Закройте глаза и расслабьтесь, подумайте о чём-нибудь  хорошем.
Он так и сделал. Перед его глазами поплыли картины весеннего мира: яблоневые и вишнёвые сады в пышном цвету, сад забвения в чертогах бездны, который никогда не перестаёт цвести. Дэмиан сам не заметил, как боль ушла, и он погрузился в сон...
…Проснулся он, когда уже   давно рассвело, Архия хлопотала по хозяйству. Она разогрела остатки вчерашнего супа, и они поели, потом она покормила сына. Близился полдень, и они стали собираться на совет старейшин.
Дом, где проходил совет, был таким же старым и полуразвалившемся, как и все дома в этом городе. Старейшин было не много: трое мужчин и одна женщина. Архия подходила к каждому и смотрела в глаза, потом показала им сына, и попросила, чтобы Дэмиану позволили подойти к детям. Он исцелял детей весь день, он смог помочь всем, но очень устал и к вечеру совсем вымотался...
...Когда они с Архией вернулись в её дом, на улице уже стемнело, Дэмиан еле держался на ногах от усталости. Он заснул, как только лёг в постель, и проспал доследующего  полудня…

3

…Поздней ночью Дэмина и Архию разбудила резкая вспышка света, Неллорд спал в соседней комнате.
--Что это?— спросил Дэмиан.
-- Тихо, милый, я чувствую присутствие враждебной энергии, это твой враг и он пришёл не из глубины города  и это не Повелитель.
-- Но, Архия, у меня нет других врагов.
-- Ты зря так думаешь, но это и не твой бывший господин. Он стоит за дверью, я его чувствую, не ходи.
В дверь постучали.
-- Кто там?— спросил Дэмиан.
Ответа не последовало, вместо этого дверь была распахнута ударом ноги. Мужчина в светло серой одежде прошёл в комнату.
--Здравствуй, Лир. Наверное, ты, как и я не ожидал нашей встречи?
-- Эсперат?— Дэмиан  встал с постели и закрыл собой Архию.— Что вам здесь нужно?
--Выяснить один вопрос. Здесь есть ребенок, обладающий даром читать мысли, да и его мать тоже представляет для меня определённый интерес. Ну, а то, что ты оказался здесь, просто ни с чем не сравнимая удача. Посмотри мне в глаза.—
Голос Эсперата гипнотизировал и завораживал, это было как наваждение.
-- Не смейте её трогать.
--Что, голубок, привязался к этому отрепью, а если господин Смерть узнает, с кем ты повёлся?
-- Не ваше дело! Уходите от суда, иначе я буду вынужден сразиться с вами.
--Но ведь ты  даже убить меня не сможешь, клятва мешает. Мне всё известно. Отойди в сторону и не мешай.
Эсперат подошёл к Дэмиану вплотную, схватил его за плечо, в этот момент всё тело Дэмиана охватила какая-то странная немота. Эсперат смог с лёгкостью оттолкнуть его к стене, а сам приблизился к постели, на которой, закутавшись в одеяло, сидела Архия.
Дэмиан хотел остановить его, но не мог пошевелиться, на мгновение Архия встретилась с ним взглядом и попросила:
«Прости»
«За что?»
«За то, что оставляю тебя, Светлоокий».
«Это  я должен просить у тебя прощения, за то, что не могу защитить. Я люблю тебя, Архия.»
«Настанет время, ты станешь сильнее этого человека»…
Их мысленная связь прервалась.
--Зря думаешь, что тебе, Лир, удастся не смотреть, на то, что я буду делать. Я хочу, чтобы ты получил не забываемое удовольствие.— Сказал Эсперат.— Смотри же.
Он достал нож, и сорвал с Архи одеяло, она не кричала.
--Почему же ты не кричишь от страха, гадкое отродье? К сожалению, твой дружок тебя не спасёт. Он, видишь ли, немного парализован, а ты аппетитная, но, к сожалению, не в моём вкусе, а то я бы ещё и поразвлёкся с тобой.
Он схватил женщину за горло свободной рукой и ударил её ножом. Дэмиан попытался закрыть глаза, но не смог. Эсперат тем временем наносил Архии ножом всё новые и новые раны. Дэмиан попытался собрать силы, чтобы трансформироваться в единорога, но заклятье Эсперата крепко держало его в облике человека.
-- Почему же ты молчишь, красотка? Лир, скажи ей, пусть она закричит, может быть,  я её пощажу.
--Мы оба знаем, что ты лжёшь.
-- Ха, ха, ха. Кто бы говорил! Ты тоже солгал мне, Лир. Я предлагал тебе приятно провести время, а ты сказал, что у тебя много работы и развлечения тебя не интересуют. Променял отношения со мной, на неё? На женщину из этого грязного квартала.
-- Моя личная жизнь вас не касается!
--А не нравится, что я издеваюсь над тобой?! Ладно, пожалуй, теперь я убью её.
Он вынул из ножен шпагу и пронзил тело Архии насквозь в области сердца. Она только дёрнулась на постели, когда он выдёргивал сталь назад.
-- Всякая игра имеет свойство наскучивать, тем более, та от которой получаешь мало удовольствия. Прощай, Лир, может, ещё встретимся. Я бы забрал себе её ублюдка, но вижу, ты не позволишь мне этого сделать. Моё заклятье, что держит тебя, слабеет, и хотя ты не сможешь меня убить, ведь тебе сейчас этого хочется! Я пойду. Счастливо оставаться.
Он хлопнул дверью и вышел…
…У Дэмиана темнело в глазах, и кровь стучала в висках от бессильного гнева. Архия была ещё жива, он положил её себе на колени и прошептал одними губами.
-- Я люблю тебя, я отомщу за тебя.
-- Мне жаль этого человека…-- Сказала Архия.— Он не умеет любить. Он болен гораздо более страшной болезнью, чем ты, любимый.
--Останься со мной, я смогу исцелить тебя.
--Нет, поздно. Этот человек одержим идеей, уничтожить, всё, что тебе дорого. Тебя он не тронет, так же как ты не сможешь тронуть его. Прощай. Ты ещё встретишь, ту, что будет достойна тебя и твоей любви, она сможет исцелить тебя и сделать для тебя, то, что я не смогла.
-- Я люблю тебя, Архия. Не умирай, пожалуйста.
Слёзы потекли по щекам Дэмиана, бессильные злые слёзы. Архия уже не слышала его, она была мертва. От переполнявшего душу гнева он видел всё в красном цвете, хотелось напиться до беспамятства. Он встал, выполняя все движения на автомате, оделся и вышел из дома, дверь он не запер, но разве это имело какое-то значение. Неллорд не пропадёт, через час старейшины, получившие сигнал о смерти Архии, заберут мальчика в общий дом для сирот…
…Он не знал, куда и зачем идёт, разум помутился. Слёзы всё катились и катились по щекам, к ним примешивалась кровь Архии. В ту ночь он больше не вернулся в её доме, он бесцельно бродил по улицам, пока не забрёл в маленькую таверну без названия. Посетителей было не много, старый пьяница в лохмотьях, да шумная компания за центральным столом. За стойкой протирала кружки дородная, пышнотелая женщина в зеленоватом платье и грязно-сером переднике…

4

Поединок с тенью
Нижний ярус трущоб, здесь всегда царит полумрак, и воздух наполнен ядом (скорее даже это сплошной яд) и каменой пылью. Тишина поглощает все звуки. Лорд Лир встал возле каменного колодца. Воды в колодце уже давно не было, только какая-то вязкая бурая слизь. Чёрный силуэт отделился от стены и, положив руку на край колодца, сказал:
-- Я ждал, что ты придёшь, слуга моего хозяина.
-- Я не служу Смерти, я борюсь с ним.— Ответил Дэмиан.
--Если ты пришёл, чтобы вернуть меня в клетку, у тебя ничего не выйдет. Он не смог меня одолеть, а тебе не справиться с тем, кто знает твою слабость.
Повелитель болезни поднял руку и легонько толкнул ею воздух в сторону Дэмиана. Он успел только начертить в воздухе знак огненного щита, кольцо пламени стало между ним и Повелителем.
--Я пришёл биться с тобой.— Ответил Дэмиан. – Живым ты от суда не уйдёшь.
--Ха! Ха! Ты хочешь биться со мной?! Разве ты сможешь противостоять тому, кто пьёт твои жизненные силы, через твою кровь? Тому, кто убил твою мать?!
-- Меньше слов. Больше дела.—
Дэмиан отошёл на несколько шагов назад и вновь окружил себя кольцом магического пламени. Повелитель поднял вверх левую руку и сжал её в кулак, Дэмиан почувствовал лёгкое покалывание в области сердца, между тем он начал лепить в ладонях огненный шар. Повелитель разжал кулак, и маленькая полупрозрачная сфера поплыла к Дэмиану. Она прошла сквозь щит, и пламя не причинило ей вреда. Лорд Лир продолжал сосредоточенно лепить в ладонях огненный шар, он не заметил, как прозрачная сфера коснулась его одежды и проникла в его грудь в области сердца, покалывание усиливалось, что-то стало сдавливать горло. Дэмиан резко разжал ладони, и поток огня сорвался с них по направлению к его противнику.
--Больше ты не будешь досаждать людям, Аргориес.— сказал Дэмиан.
Боль в сердце становилась нестерпимой, он пошатнулся и только, то, что он успел опереться о край колодца, не дало ему. Фигуру Повелителя болезни охватил яркий пламень, он страшно закричал, но прежде, он успел вымолвить:
--Лиа Къере Алуар Алист Лиа Къере.
Дэмиану показалось, что ледяные пальцы сдавили ему сердце, и ладонь легла на грудь, не давая дышать, голова кружилась, слабость накатывала на всё тело, собрав, последние силы он произнёс заклинание мгновенного перемещения, перенёсся в чертоги Бездны. Он рухнул на пороге кабинета Лорда Алистера и потерял сознание…
...В первый раз он пришёл в себя, когда понял, что кто-то несёт его на руках, очень бережно, как самое дорогое сокровище, острая боль продолжала ледяными пальцами сдавливать сердце, и он снова провалился...
...Жизнь медленно нехотя возвращалась в истощённое тело. Теперь он был тенью того, кто прошёл через Трущобы. Кожа его приобрела голубоватую бледность, а губы стали совсем бескровными, в глазах появилась усталость и они, казалось, стали ещё более глубокими. Он похудел, из-за этого казался ещё выше, запястья и пальцы рук стали тонкими, а ногти приобрели странный перломутрово-белый оттенок. Он не ощущал себя слабым, он чувствовал в себе знание, которое давало власть, а что такое власть как не великая сила?

...Он не помнил, как добрался до Чертогов Бездны, помнил только, как тонкие железные пальцы ужасно холодной ладони всё сильнее сжимали его сердце, и что-то тяжело давило на грудь, не позволяя дышать.
Очнулся оттого, что до боли знакомый и такой чужой голос звал его именем, которое прежде Господин Смерть не произносил никогда:
-- Алуар, Алуар, Мальчик не уходи. Не умирай.
-- Я проиграл... Хозяин...—
он не слышал собственного голоса, что вырывался из горла вместе со сдавленными хрипами и стонами.
-- Нет, сынок, ты выиграл. Ты будешь жить, только не уходи.
Смерть смотрел в широко распахнутые, невидящие глаза Дэмиана, в них медленно разгорался огонь жизни.
-- Ты... назвал меня сыном... господин мой...?
--Это правда, Алуар.
--Почему... мне так... хочется тебе верить...? Кха-а-ха...
Его губы беспомощно хватали воздух.
--Потому что я не лгу, только отец и наречённые знают истинное имя
--Но ты Смерть…Ты знаешь всё…
--Я узнаю истинные имена только тогда, когда приходит моё время. Ты тоже будешь их знать, ведь ты — жизнь и имеешь право спорить со мной. Ты  его выиграл.
-- Нет,…Я умираю…-- Глаза Дэмиана вновь закатились. Алистер встряхнул его  и прижал к себе.
-- Я тебя не отдам, Алуар. Подумай о людях мира, ты их рвался надежда. Ты нужен им, сынок.
Из груди Дэмиана вырвался тяжёлый хриплый стон, на его губах выступили капельки крови.
-- Ты нужен не только им, Алуар. Жизнь моя, сын мой.— повторил Алистер.
--Ты слышишь меня?— в его голосе слышалась теплота, которой никогда раньше не было.
--Да…-- с хрипом выдохнул из себя Дэмиан.— Да, отец…

5

Круги

...В большом зале было душно, и в воздухе висел тяжёлый аромат болотных орхидей. Он стоял у высокого окна и смотрел, как танцуют пары, он снова был наблюдателем. Маг-целитель, приглашённый на бал в качестве следящего. (Лекарь, следящий за приглашёнными и прислугой, за всеми кто находится в бальном зале, что бы никто никого не отравил, а если кому-то станет дурно от духоты и вина, приводит в чувство. Фактически он не гость, он наблюдатель на службе, его личность тайна для приглашённых и слуг. Следящих должно быть несколько, но иногда приглашают только одного) Ему уже было тяжело находиться в большом зале, от духоты слезились глаза, и желчь подступала к горлу. Цветастые наряды танцующих  пар казались яркими пятнами, не помогло даже  то, что Дэмиан, не надолго отвёл взгляд, и посмотрел в окно, на заснеженный лес. Из малого зала доносились аккорды лютни, там слушали менестреля, народу там было меньше. Дэмиан решил пойти туда.
В малом зале стоял приятный для глаз полумрак, и пламя свечей бросало на стены причудливые тени. Когда Дэмиан входил в зал, зазвучала Погребальная баллада, наверное, он слишком быстро покинул душный большой зал, у  него закружилась голова. Он оперся рукой о стену, но ноги плохо слушались его, ему стало трудно дышать. Пришёл в себя он уже на полу, вокруг столпились люди, кто-то крикнул:
« Расступитесь! Ему не хватает воздуха! Лекаря живо!»
Не слушающимися губами Дэмиан прошептал:
« Не надо...»
Кто-то помог ему подняться. Кто-то ещё раз крикнул:
«Лекаря! Ну, где же целитель, побери его Алистер!»
Дэмиан, все ещё опираясь на чьё-то плечо, прошептал:
« Не надо, я сам целитель... Я – следящий».
В этот момент на него снова накатило, глаза заволокло голубовато красной пеленой, и он тяжело навалился на плечо того, кто его поддерживал.
Послышались возгласы:
«Куда же это годится: пригласили следящего, а он на ногах еле стоит».
Тот, кто поддерживал его раздосадовано, сказал:
« Чем рассуждать, лучше бы помогли, разве не видите – ему плохо. Откройте окно».
Пышнотелая дама в алом платье посоветовала:
«Рубаху ему расстегни, да по лицу ударь ладонью хорошенько, а то уж больно он бледный. Губы прямо синие».
Дэмиан почувствовал, как пощечины обожгли ему лицо, тяжело закашлялся и открыл глаза.
«Так-то лучше. -
Сказал парень поддерживавший его. – Сейчас я посажу тебя в кресло и принесу немного вина».
«Лучше воды». Еще раз прокашлявшись, попросил Дэмиан.
«Воды, так воды. Только ты сознания больше не теряй, а то я не знаю, подействуют ли пощечины второй раз, тем более что бледным ты так  и остался. Губы у тебя и, правда, синие, как я сам не заметил».
« Я бледен от природы, у меня очень светлая кожа». Ответил Дэмиан.
«Ладно, посиди здесь. Я сейчас принесу воды. - Сказал парень, усаживая его в кресло.— Эй, там, откройте, наконец, окно! Леди Сисилия, встаньте возле кресла, и машите веером, не то он опять начнёт задыхаться».
Пышнотелая дама в красном платье встала за креслом и, развернув веер, стала размахивать им.
«Спасибо». Сказал ей Дэмиан.
«Не стоит благодарности. Хороша, конечно, наша хозяйка бала, пригласила всего одного следящего, да ещё больного».
« Я не болен, просто в большом зале очень душно». Сказал Дэмиан.
«Не рассказывай мне сказок, а губы у тебя тоже от духоты посинели, и вены сквозь кожу фиолетовым просвечивают. Не знаю чем ты болен, только очень надеюсь, что это не заразно».
«Не беспокойтесь, этот недуг не заразен, он наследственный». Сказал Дэмиан, и снова зашёлся тяжёлым кашлем. Он прижал к губам кружевной платок, зрение у него всё ещё мутилось.
Появился парень с бокалом в руке, за ним шла служанка несла поднос с графином. Он опустился на колени возле кресла, и протянул Дэмиану бокал.
« Может ты, все же выпьешь вина, тебе сразу станет легче».
«Нет, мне нельзя».
Дэмиан принял бокал из его рук, и стал пить воду мелкими глотками.
«Унеси вино, и принеси ещё воды». - Сказал парень служанке.
«Как тебя зовут? – спросил его Дэмиан – Я хочу знать, кого мне благодарить за помощь".
«Эстен Рагион – я брат хозяйки бала, но не бойся, я ей ничего не расскажу. Она в большом зале, а туда, слух о том, что случилось со следящим не дойдёт, уж я позабочусь».
« Мне уже лучше. Я сейчас вернусь к своим обязанностям». Дэмиан попробовал встать, но ноги его не держали, и кашель душил.
« И не вздумай,-- сказал Эстен, протягивая ему второй бокал воды.— Ты, наверное, очень много работал во время чумного поветрия, осенью. Говорил я сестре, что сейчас целители слабы, и на балу надо обойтись своими силами. Я ведь травник и тоже опыт следящего имею. Она заупрямилась, что пригласит лучшего ученика высших, который спорит с самим Алистером, да видно денег пожалела».
«Нет, не пожалела, я платы за свои услуги ни с кого не беру».
Дэмиан снова закашлялся.
« Но ты же не Лорд Ордена единорога. Ты лекарь, который так устал, после чумного поветрия, что на себя у него сил совсем не осталось».
«Ты не прав, Эстен. Я Лорд Дэмиан Эрдэн Лир спорящий со смертью».
«Ты?!Разьве ученик высших помогал во время чумного поветрия простым смертным?»
«Да, --Дэмипан улыбнулся одними губами. – Как мне отблагодарить тебя за помощь, мой учитель щедро вознаградит тебя».
« Я мечтаю только об одной награде – попасть к вам в ученики Лорд Лир».
«Что же тогда приходи весной к Голубым  скалам, найти нас легко, тебе подскажут путь. Я сам предложил бы тебе ученичество, если бы ты не попросил. Я чувствую твою силу».
«Она никогда не сравнится с вашей, милорд».
«Мы же были на ты?» Он снова закашлялся.
«Это в знак уважения. Когда я приду к вам весной, мы снова будем на ты, милорд.»Тень улыбки скользнула по губам Эстена.
«Наверное, мне будет лучше уехать с бала. Я почти не могу дышать».
«В таком случае, я лучше распоряжусь, чтобы вам постелили постель в комнате на втором этаже, вам может стать хуже в дороге. Вам нужно немного отлежаться, отдохнуть».
«Ты прав, Эстен, но тогда твоя сестра точно узнает, что со мной произошло".
«Не узнает, вы забыли, что бал продлиться ещё два дня. Ей будет просто не до вас, милорд. Отдыхайте, а через час, я провожу вас наверх».
Сказал Эстен, и, оставив возле Дэмиана девушку с графином воды, убежал отдавать распоряжения.
«Простите меня. Я просто не знала кто вы». Сказала леди Сисилия, и присела в глубоком реверансе перед Дэмианом.
«О не за что. Вы не могли бы меня оставить, мне трудно разговаривать».
Ответил Дэмиан, когда она ушла, он посмотрел на свой платок. Не большие пятна крови на голубой ткани, были черно-фиолетывыми – теперь он понял, почему почувствовал острый привкус меди на губах, видимо вместе с желчью к горлу подступала кровь, но почему она такая густая и тёмная?
Вернулся Эстен.
«Всё уже готово. Я провожу вас наверх, обопритесь на мою руку».
«Не стоит, я могу идти сам». Дэмиан встал, и сделал несколько шагов, но у него вновь закружилась голова, и Эстен едва успел подставить ему плечо.
«Нет, милорд, вы слабее, чем вам кажется».
Дэмиан больше не возражал, он не понимал, что именно с ним происходит.
Когда Эстен довёл его до комнаты, уложил в постель, и, оставив на столе зажжённые свечи, ушёл, он приподнялся на подушках, и снова достал из кармана платок. Закашлявшись, прижал платок к губам, приступ был очень сильным, на этот раз на платке остался крупный чёрно-фиолетовый сгусток. Дэмиана бросило в жар, затем в холод, кашель душил его, в глазах потемнело, он снова потерял сознание.
Очнувшись, увидел Эстена, который сидел рядом с постелью, и держал его руку в своих ладонях.
«Я так и думал, что вас не следует оставлять одного. Что вы ели сегодня? Вас рвёт, платок весь вымазан какой-то гадостью. – Сказал он — Я принёс вам чистый».
«Я ничего не ел. Это моя кровь». Прошептал Дэмиан, голос был жутко тихим и хриплым.
« Что-что? Не отвечайте, наверное, вас отравили, вот только кому это могло понадобиться, ведь о том, кто вы, никто, из приглашённых, не знал».
Эстен встал, подошёл к столу и налил в бокал какой-то тёмный, зелёный напиток.
«Пейте, это очистит кровь, и предаст вам силы».
Дэмиан хотел взять у него  бокал, но руки его тряслись, и Эстен сам напоил его.
« Скоро вам станет легче. Ох, да вы прямо весь горите, попытайтесь заснуть. Я посижу с вами».
«Благодарю». Прохрипел Дэмиан.
«Не разговаривайте. Вас ещё и трясёт, это лихорадка, а вы хотели ехать. Даже если к утру вам станет лучше, я не позволю вам встать с постели. Лорд Лир. О, великие Иэльни, о чём вы думали, принимая приглашение моей сестры? Я же только травник, а вам нужна помощь равного».
«Всё будет хорошо». Успокоил его Дэмиан, хотя сам был абсолютно не уверен в этом.
«И он мне это говорит,— горько усмехнулся Эстен. – Вас лихорадит, вы хрипите, так как будто у вас разодрана глотка, и кашель у вас как при тяжелейшем воспалении лёгких. Я таких ещё не лечил».
« Мне лучше». Попытался возразить Дэмиан.
Эстен налил второй бокал и, на этот раз, Дэмиан смог удержать его в руке и выпить самостоятельно.
« Это снегоцвет – он цветёт только зимой и имеет силу только свежесорванным.» Сказал Эстен.
«Хэорфай – на языке высших его называют Хэорфай». Дэмиан снова закашлялся, и прижал к губам чистый платок.
« Всё же, что вы ели сегодня?» Спросил Эстен, когда приступ прошёл.
«Я завтракал дома, а на балу не притронулся ни к вину, ни к пище. Такое со мной не впервые. – Солгал Дэмиан. – Я был, слаб после чумного поветрия, когда нужно было помочь другим, ещё не восстановился, потом долгая дорога, душное помещение…»
« Не оправдывайтесь. Что я слепой, что ли?! Я же вижу, вы больны, а если и не больны, то очень сильно истощены. Вам нужно было лежать дома, а вы потащились на бал».
«Эстен, если ты так за меня беспокоишься,  то просто пошли в Орден человека, мой учитель и его свита приедут за мной».
«Да, но вам сейчас нужна помощь сильного мага, от вас идёт волна боли, меня просто сносит».
« А ты говорил, что ты только травник. Ты очень сильный эмпат, когда будешь учиться, это тебе пригодиться. Мне нужно отдохнуть, сон для меня сейчас будет лучшим лекарством. У тебя найдётся настойка звездчатки, к сожалению, я не смогу заснуть без снотворного".
«Да, конечно. Я её уже принёс».
Эстен протянул ему небольшой флакон, Дэмиан отпил прямо из горлышка.
«Теперь спите, я побуду с вами, милорд».
Дэмиан закрыл глаза, сон его был спокоен, хотя дыхание всё равно было тяжёлым и прерывистым...
...Когда он проснулся, у его постели сидел седой, сгорбленный старик. Его лицо было очень морщинистым, а большой нос делал его похожим на ворона, бархатно зелёные глаза изучающим взглядом казалось, пронизывали Дэмиана насквозь.
  Эстен нервно расхаживал по комнате, на нём был строгий чёрный костюм с фиолетовой оторочкой, на шее фиолетовый шарф, его короткие чёрные волосы были в лёгком беспорядке. Он что-то скороговоркой бубнил себе под нос.
Старик оторвал взгляд от лежащего в постели и тихо произнёс:
-- Этот человек многое скрывает, мальчик мой, и не только от тебя, но и от тех, кто окружает его, а и от самого себя, но ему можно доверять. Я долго жил и видел многое.
-- Это я и сам понял, наставник, лучше скажи, как ему помочь. Ты научил меня  многому, я знаю рецепты всех, ну или почти всех ядов встречающихся в мирах и противоядий к ним, но когда я исследовал его кровь, то не обнаружил в ней яд, и, тем не менее, она сильно отличается по составу от крови здорового существа.
Эстен на мгновение остановился и пригладил рукой волосы.
-- У него на лицо признаки сильного физического истощения и большой энергетической потери, но он молод и силён, что касается отравления, если оно и имело место быть, то не на празднике в вашем доме, а гораздо раньше, месяца 3-4 назад…
-- Да, но кровь должна была давным-давно очиститься от следов яда, да и к тому же я обнаружил не достаточность содержания железа, наряду с преобладанием меди, и ещё сильное повреждение лёгких, как будто он наглотался пыли и ядовитых газов
Или испарений, – перебил его Эстен.
Дэмиан понял, что они не заметили, что он проснулся, и закрыл глаза, решив пока просто послушать, что же скажет Эстену его наставник.
-- Ты слишком не терпелив! Дай мне договорить…
-- Простите, мастер. – прошептал Эстен.
-- Я не обиделся. Ты исследовал его кровь, как если бы он был человеком или существом близким к человеческому виду, но мне кажется, здесь нужен более подробный анализ. Ты можешь предоставить мне образцы его крови для исследования?
--Я  не смел, просить вас об этом. Я знаю, что и так вынудил вас подвергнуться огромному риску, вызвав в свой дом.
-- Этот человек тоже был слугой господина Смерти, хотя теперь он и стоит по другую сторону. Возможно, если бы случай свёл нас раньше, ты не был бы сейчас сиротой, которого совет гильдии  посчитал слишком молодым и неопытным, для поста  четвёртого лорда некромантов.
-- О, мастер, будьте милосердны.— Выдохнул Эстен.
-- Сын Эсхаэла Рагиона просит старого Тхейсина Саворру о милосердии.— Голос старика стал ещё более скрипучим. – Мир видимо действительно сходит с ума! Я знаю твою боль мальчик, поверь мне тоже было очень больно, когда умер твой отец и эти ублюдки из совета отдали его место лорду Некросу Эсперату. поверь мне справедливость ещё восторжествует. Этот убийца получит своё. Возможно, твой новый учитель поможет нам в этом, ведь у него тоже есть свой счёт к нему...
…"Некрос Эсперат"-- мысленно повторил Дэмиан, да он знал, это имя, так звали человека, убивавшего детей искалечившего тысячи женщин, но что может связывать его и простого мага травника? Хотя кажется Эстен, и его наставник не были теми, за кого он их принял. Они говорили о его бывшем господине и о совете гильдии некромантов. Эсхаэль Рагион—кажется 23 года назад он был четвёртым лордом совета гильдии, а теперь уже 4 года его место занимает Некрос Эсперат. Так вот почему фамилия Эстена показалась Дэмиану знакомой, так вот, что за сила исходит от молодого травника эмпата—наследие дара некроманта. Его наставник прав, мир действительно сошёл с ума, если в маге рождённом испытывать наслаждение от чужой боли просыпается эмпат, воспринимающий чужую боль как свою собственную. Если некромант просит целителя стать его вторым учителем. Но теперь Дэмиан тем более не откажется обучать Эстена.
Этот старик Тхейсин Саворру—значит это и есть знаменитый отравитель по прозвищу Ворон – изготовитель и продавец лучших ядов и снадобий на перекрёстке семи дорог. Пожалуй, Дэмиан тоже сожалел о том, что судьба не свела их раньше…
-- Как видишь,  я сам прошу тебя предоставить мне образец крови лорда Дэмиана Лира для исследования. – Продолжал Тхейсин. Он прокашлялся и сказал:
-- Лорд Лир, я знаю, что вы подслушиваете наш разговор. Надеюсь, теперь вы услышали достаточно, чтобы понять, всё, что мы с Эстеном узнаем о вас, не станет известно ни мёртвому, ни живому, и останется между нами.
Дэмиан открыл глаза и посмотрел на старика.
--Да, я понял, что могу вам верить, лорд Саворру.— Сказал он, его голос был ещё слабым, после приступа.
-- Я не лорд, никогда им не был, и, наверное, не буду.— Усмехнулся отравитель. – Можете называть меня Ворон или Тхес, как вам больше удобно.
-- Но вы гораздо старше меня и знаете больше.
Дэмиан попытался сесть на постели, и ему это удалось.
--Милорд, лежите, вы ещё очень слабы, да и лихорадка не прошла.
Эстен поправил ему подушки.
--Быть старше и знать больше не значит быть мудрее и искуснее. Я умею только отнять жизнь,  вы же умеете её сохранить и вернуть человеку, то, что у него отнимают болезни и старость. Я рад, что вы будете учить моего ученика, и обещаю помочь вам, даже если вы не сможете помочь торжеству справедливости, ведь вы не можете ненавидеть даже своих врагов.
--Лорд Эсперат не только мой враг.
--Да, эта тварь попортила много крови и ещё попортит,-- сказал Ворон.— Что же произошло с вами, лорд целителей, ведь кое-что вы утаили от моего воспитанника? Вас же не отравили. Скажите, возможно, тогда мне не понадобится анализ?
-- Да, меня не отравили. Я болен с самого рождения и видимо, то, что я прошёл через трущобы весной, усугубило моё состояние, а истощенность после  работы во время чумного поветрия, спровоцировала  приступ.
-- Если вы больны, милорд, значит, вас надо лечить, чтобы хотя бы облегчить ваше состояние. – сказал Эстен.                                 
-- Мальчик дело говорит.— Подмигнул ему Тхейсин.— Значит, я всё же приступлю к  исследованиям. Зная вещи, которые могут навредить вам, мы легче сможем узнать то, что сможет помочь, а старый отравитель умеет не только убивать. Ядовитые  травы если их правильно смешать и приготовит, могут лечить жуткие недуги и пострашнее вашего.
--Надеюсь, вы правы, наставник.—
Эстен протянул Тхейсину маленький пузырёк с тёмной, почти чёрной жидкостью.
—Вот образец его крови.
-- Спасибо. Анализ будет готов через пять дней, других дел у меня сейчас почти нет. Когда ты сочтёшь, что лорду Лиру можно вставать, приходите вместе в мою травную лавку.
Тхейсин встал и стал собираться уходить.
-- Я и так засиделся. Подай-ка мне мою трость. Приятно было познакомиться.
--Надеюсь, я ни чем вас не обидел? – спросил Дэмиан.
-- Что вы, меня очень сложно чем-нибудь обидеть. Ну, я пойду, меня ждут мои яды и заказчики.
Эстен заботливо распахнул перед ним дверь. Их шаги и голоса ещё какое-то время звучали на лестнице.
Потом Эстен вернулся и сел на стул, на котором до этого сидел Тхес. Он коснулся лба Дэмиана рукой – жар спал.
-- Я смотрю вам значительно лучше, милорд. Снегоцвет сделал своё дело.—
Сказал он.
--Да, я хотел бы завтра же покинуть твой гостеприимный дом.—   Ответил Дэмиан.
-- Об этом не может быть и речи. Слышали, что сказал Саворру, через пять дней будут готовы результаты исследований, до этого я вам с постели встать не позволю.
-- Видимо мне остаётся только тебе подчиниться, лорд совета гильдии некромантов.
-- О, да, хотя вы и будете подчиняться человеку, находящемуся в более низком звании.—
Улыбнулся Эстен.— Ведь я всего лишь шестой лорд.
--Шестой, но твой отец был четвёртым, ведь так?
-- Да, так, но я 4 года назад, как и сейчас был, по мнению первого лорда гильдии Рейлиса Артхейма, слишком молод, чтобы полностью унаследовать место в совете от моего отца, а  лорд Эсперат, чуть не занял место второго лорда, после гибели своего учителя лорда Хашро. У меня не было доказательств, чтобы обвинить его в убийстве моего отца.
-- А твоя сестра – Вивиан?
-- Она и мать никогда не знали, чем занимаемся отец и я. Вивиана обычный человек без магического дара, а отец слишком любил нашу мать, чтобы открыть им какое он чудовище.—
На глаза Эстена навернулись слёзы, он смахнул их рукой.
-- Простите,  что обманывал вас, милорд, но я сирота, а у моего наставника нет голоса в совете гильдии. Я не мог сразу открыться вам, да и вообще, если лорд Артхейм узнает, что я собираюсь учиться целительству, они выгонят меня из совета, особенно если узнают, что я вам помогаю.
-- Клянусь, Эстен, я буду молчать, а господин Смерть не позволит гильдии некромантов свершить несправедливость над тем, кто помог мне. Поверь у меня ещё много тайн и козырей в рукавах.
Эстен грустно улыбнулся.
--Не сомневаюсь. Вам нужно отдыхать и хорошо питаться, я распоряжусь насчёт завтрака.
-- Я не голоден.
-- Мне лучше знать. Вы ничего не ели больше трёх дней, а для борьбы с болезнью нужны не только лекарства, но и силы.
Дэмиан промолчал. Эстен поправил ему одеяло и вышел за дверь.
Дэмиан чувствовал себя гораздо лучше, но на него наваливалась тяжёлая слабость, от которой клонило в сон, он закрыл глаза и снова провалился.
Эстен вернулся в комнату.
« Как хорошо, что моя дорогая сестра Виви редко бывает в поместье отца, иначе пришлось бы ей объяснять слишком многое,— подумал он.— Хорошо, что она додумалась устроить зимний бал именно здесь, если бы не это вам пришлось бы по настоящему трудно, лорд Лир».
Он посмотрел на спящего Дэмиана, и тяжело вздохнул. Дэмиан был всё ещё бледен, его скулы покрывал лихорадочный румянец, а губы  из синеватых вновь стали  бескровно белыми. Он выглядел сейчас старше своих 26 лет. Он что-то прошептал во сне и повернулся на бок.
Эстен погасил свечи в подсвечнике, что стоял на столе и ещё раз тяжело вздохнул. «Спите, милорд, сон вам сейчас особо полезен, а завтрак могут подать, тогда, когда я скажу,— подумал он.— Что-то мне подсказывает, что теперь я часто буду с вами возиться»…

6

Тень исцеления

...Тонкая серебряная игла нежно вошла под кожу его запястья, он инстинктивно слегка напрягся, когда поршень в шприце начал медленно опускаться. Нечто прохладное и вязкое медленно поступало в кровь и от этого всё его тело начало расслабляться и обмякло. Блаженная истома накатила, веки отяжелели и сами собой закрылись, но сон  не шёл. Возможно, доза была не достаточной, но чтобы наполнить шприц ещё раз, уже не было сил, пальцы его правой руки разжались и шприц, тихонько звякнув, упал на ковёр. Дэмиан опустился на подушки. Ещё одну ночь он пролежит без сна, без чувств, без эмоций – как бревно, но это будет хотя бы иллюзия покоя. Если бы Дэмиан не ввёл себе порцию лекарства, он получил бы или бессонную ночь, полную боли и судорог, или ещё один тяжёлый кошмар, таящая в закоулках его больного подсознания. Так повторялось каждую зиму, с тех пор как он прошёл последнее испытание. Испытание, которое чуть было, не стоило ему жизни. Всё что происходило с ним в Трущобах, он помнил смутно, как сквозь завесу болезненного  красно-серого тумана, но во сне воспоминание приходили настолько чётко, как будто это происходило сейчас. Весной всё прекращалось, и тяжёлая болезнь напоминала о себе лишь изредка, когда он отдавал всю свою силу очередному пациенту, или когда слишком уставал, да и тогда приступы были слабы и жалки, по сравнению с пыткой ночей поздней осени и зимы. Сможет ли он когда-нибудь избавиться от них? Он не знал, но понимал, что, скорее всего не стоит и мечтать – ибо за всё нужно платить. Его болезнь это плата за чужое исцеление, плата высокая, но эта плата ничто, по сравнению с тем какую радость он испытывает от того, что может помочь тем кто нуждается в помощи.
Удушливая волна боли отступала не хотя медленно сдавая позиции. Отступала, чтобы позднее нахлынуть с новой силой, чтобы вгрызаться своими корявыми зубами в его измученное тело. Он провалился в прохладную тёмную пустоту сна…

…Нежные, тёплые руки гладили его золотые волосы. Тихий и такой знакомый голос шептал какие-то заклинания, и отступала болезнь, тело Дэмиана становилось здоровым и крепким. Он приоткрыл глаза: она сидела  рядом с ним, на его постели, но фигуру и весь облик женщины скрывал от него какой-то странный туман, а голос ее слышался как сквозь ватную завесу. От её прикосновений ему становилось так легко, хорошо и спокойно как никогда, но в тоже время он чувствовал, что не может пошевелиться. Ему мучительно сильно хотелось окликнуть её, или хотя бы взять за руку, но губы шевелились беззвучно, а руки хватали пустоту, и он просыпался в пустой комнате…
…Когда-то он очень любил зиму; находил какую-то неповторимую романтику в том, что в мире остались только две основные краски: чёрная и белая, и тысячи оттенков серого. Теперь слово зима и слово боль стали для него равнозначны, хотя, наверное, не совсем. Зима была разной, не похожей не на одно другое время года в его жизни. Целый год он ждал зимы. Ждал пробуждения болезни, странно, но он никогда не испытывал страха перед страданием. Наверное, где-то в глубине души он продолжал, и теперь любить зиму: колкую прохладу морозного воздуха, хлопья снега, превращающиеся в холодную влагу, касаясь горячих ладоней. Иногда, когда он просыпался среди зимней ночи в горячке, ему достаточно было выйти на открытый воздух в тонкой шёлковой рубахе, чтобы почувствовать облегчение. Ветер бросал ему в лицо горсти морозных льдинок, и одна боль внезапно притупляла другую.
«Клин, клином вышибают» -- как любил говорить Эстен.
Дэмиан научился скрывать свою не похожесть от других, с тех пор как Эстен и его старый наставник  Тхейсин подобрали для него систему приёма препаратов, притупляющих боль и облегчающих приступы, это сделалось, легче. К сожалению, препараты были наркотическими, и он постепенно привыкал к ним, нужно было увеличивать дозировку или менять систему приёма, но и в этом случае вместе с временным облегчением они приносили вред его истощённому борьбой с недугом организму. Зимой он почти забрасывал индивидуальные и групповые занятия с учениками и собственную целительскую практику, избегал долгих поездок, отказывался от приглашений на балы и праздники, находя причиной для отказа то, что толпе предпочитает уединение и не любит шумных застолий. О нём ходили легенды, кто-то распускал разнообразные правдоподобные, и  абсолютно невероятные слухи и сплетни…

7

Красивая игрушка

...В имение Синий фазан Дэмиан приехал поздним вечером. Хозяйка за что-то жестоко наказала одну из своих служанок, да и управляющим в доме был дряхлый старик. Сначала Лорд Лир думал поискать место для проживания в ближайшей гостинице, но хозяйка дома, сказала, что ему не зачем себя утруждать. Дом большой и он вовсе её не стеснит. Элион Карлайл—миниатюрная женщина, с длинными, вьющимися  белыми волосами и темными малохитово-зелёными глазами, она была молода и красива – самая блистательная и богатая куртизанка северного королевства…
...Ему казалось, что он привык к аскетизму и одиночеству, но он был молод, а длинными, осенними вечерами так хочется тепла и ласки. За работой он был способен забыть обо всём, о своих желаниях, и о потребности во сне и пище. Он не замечал её, и это раздражало и дразнило. На третий день пребывания Дэмиана в имении Синий фазан, а если быть совсем точным, глубокой ночью, Элион на цыпочках подошла к двери его комнаты. Свет был погашен, дверь заперта, но разве это когда-нибудь могло остановить хорошенькую женщину? Она тихонько отперла замок своим ключом и проскользнула в бархатную темноту. Лорд Лир спал, лёжа на спине, руки поверх одеяла.  Длинные, густые, золотые волосы  разметались по подушкам. Он чему-то улыбался во сне. Эта невинная улыбка ещё больше взбудоражила желания Элион. Она сбросила с себя шёлковый пеньюар, и забралась к нему под одеяло. Он зябко поёжился  и отодвинулся к стене. Эли коснулась своей маленькой тёплой ладошкой его плеча, и запустила руку за прорезь в вороте ночной сорочки. У него была странно - приятно прохладная кожа, а её тело было горячо от возбуждения. Почувствовав внезапное тепло, Лорд Лир проснулся, и открыл глаза. Он отлично видел в темноте, даже лучше чем при свете дня.
« Что вы делаете в моей постели, леди Карлайл». Сонно прошептал он, и попытался отстраниться от неё.
« Ты такой холодный, я хочу согреть тебя». Она обняла его, чуть ниже талии, и притянула к себе, тепло её тела медленно передавалось ему, сквозь тонкую ткань нательной сорочки он чувствовал её разгорячённость, и у него не было сил сопротивляться подступающему желанию. Он повернулся к ней лицом.
«Какое изящное у тебя тело,-- прошептала она.— А пальцы и запястья рук тонкие как у женщины, наверное, ты можешь быть потрясающе нежным. Будь таким со мной. Люби меня. Я хочу...»
Она поцеловала его тонкие бескровные губы, её горячие дыхание было сладким и благоухало миндалем, корицей и молоком. «Откуда она знает мои любимые запахи. – Подумал Дэмиан. – В прочем не важно, она же хочет со мной поиграть. Я должен прогнать её, но как же трудно бороться с желанием...»
Дэмиан попытался высвободиться из её объятий, но безуспешно, после изматывающей работы, у него совершенно не осталось сил.
«Леди Карлайл, я гость в вашем доме, а желание гостя закон. Покиньте мою постель». Прошептал он.
«Ты, правда, хочешь этого? Тогда посмотри мне в глаза и скажи это ещё раз. Я уйду и оставлю тебя в покое, навсегда». Сказала она и, отпустив его, села на постели. Он посмотрел ей в глаза, её бархатно-зелёный взгляд манил его.
«А почему, собственно, я должен её прогонять? – подумал   Дэмиан. – Я устал и замёрз. Пусть это игра, но мне будет хорошо и меня это ни к чему не обяжет».
«Нет, Элион, не уходите». Прошептал он и, взяв за руку, резко привлёк её  к себе.
« Ты умеешь быть сильным,— это было скорее утверждение, чем вопрос.— Будь со мной, таким как тебе хочется».
Она снова поцеловала его, и запустила пальцы свободной руки в его волосы. Он обнял её, желание рвалось из него, сопротивляться не было больше никаких сил, и он поддался. Их тела сплелись, её тепло стало разогревать его кровь. Она целовала его в губы и шею, спускалась на грудь и ниже, покрывая поцелуями всё его тело. Он ласкал её руками, его длинные пальцы были потрясающе нежными, она стонала от наслаждения.
«А Люди говорят, что ты монах. – Прошептала Элион. – Они лгут, ты великолепный любовник».
Она не лгала, такого как он, у неё ещё не было, её страсть разгорячила его. Их тела переплетались всё прочнее и прочнее,  казалось, они срослись, ей не хотелось отпускать его, а он не мог от неё оторваться. Он слишком долго отказывал себе в плотских удовольствиях, и теперь стремился насладиться чужим телом в полной мере.
«Ты лучшее, что у меня было, лучший, кого мне довелось познать».
Ее речи ласкали его слух. «Она играет со мной, -- думал он. – Пусть так, но, сколько наслажденья даёт эта игра. Я не жалею, что не отказал ей, я никогда больше не смогу отказать ей, как хорошо, что она этого не знает».
Наивный, Элион Карлайл с самого начала знала, что он будет её очередной игрушкой, лучшей игрушкой, с которой она не захочет расстаться.
«Люби, люби меня.— Шептала она.— Люби меня бесконечно долго...»
И он охотно подчинялся ей. Они заснули на рассвете, не размыкая объятий, продолжая быть единым целым.
Серое, холодное, осеннее утро забрезжило из-под занавеси. Дэмиан ещё крепче прижал к себе женщину, в чьей полной власти, находился всю ночь.
«Как жаль, что я не знала тебя раньше, – прошептала она.— Но теперь ты мой, и будешь моим ровно столько времени, сколько я захочу».
«Да.-- Его голос был хриплым и усталым, после бурных ночных ласк.— Да, Элион. Я твой, твой без остатка».
Они провалялись в постели до полудня, потом кормили друг друга фруктами и сладостями с рук, запивая всё это светлым виноградным вином. Дэмиан ловил себя на том, что он счастлив с этой женщиной и ему совершенно всё равно, что будет потом. После полудня он  вернулся к работе.                     Вечером, когда, обессиленный и усталый, он вернулся в свою комнату, чтобы лечь спать, Элион сидела на его постели. На ней был прозрачный, голубой пеньюар, под которым она была  обнажена. И была ещё одна сладостно жаркая ночь, а потом ещё и ещё.
В конце осени старый управляющий умер, и лечить Дэмиану стало не кого, но он не спешил покидать этот гостеприимный дом, а Элион никуда не хотела его отпускать. Близилась зима, и он с болезненным содроганием ощущал, как стынет его кровь. Элион понимала, что с ним происходят какие-то перемены. Она чувствовала, что с каждым разом ей всё труднее разжечь в нём желание, что он стал быстрее уставать. «А может мне это только кажется. – Думала она. – Может он начинает надоедать и наскучивать мне».
Первый приступ дурноты Дэмиан ощутил утром первого зимнего дня. Элион спала рядом, ее тело было еще теплым. Он приподнялся на подушке и почувствовал, как тяжелая волна головокружения накатывает на него.
«Поздно, - подумал он. – Неужели мне придется выдать себя ей с головой».
Дурнота подступала к горлу. Он прижал руку к губам и с огромным усилием сглотнул сладковато-горькую вязкую жидкость. Боль заставила его тело изогнуться, и хриплый стон вырвался из горла, но приступ быстро прошел. Элион проснулась, и посмотрел на Дэмиана. Он был как-то странно бледен.
-Что с тобой? – спросила она.
-Не обращай внимания, просто я не важно себя чувствую, - ответил он. - Полежу пару дней, а потом мы поедем в город на зимний карнавал.
-Ты будешь, великолепен в костюме смерти, вы так похожи.
Но ему не стало лучше ни через два, ни через три, а на четвертый день его начало лихорадить. Он отказался от ужина, а к ночи совсем расхворался.
-Что мне сделать? Как тубе помочь? – испуганно спрашивала Элион.
Она была и вправду напугана. Она не любила его, но ей не нравилось, что он страдает. Он был самым лучшим ее любовником, и она не желала отдавать его никому.
-Я должен вернуться в чертоги моего хозяина, там мне помогут. Или пошли гонца в Голубые скалы.
-Ты покинешь меня? - в ужасе спросила она. – Я слишком привязалась к тебе. Мне ни с кем не было так хорошо, как с тобой.
-Мне придется признаться тебе, Элион, - сказал он и тяжело закашлялся, прижимая к губам шелковый платок. – Я болен с самого рожденья. Моя болезнь не излечима, от неё умерла моя мать, родив меня. Зимой болезнь обостряется, и я жутко страдаю. Облегчить мои страданья может только настой снегоцвета и «Кровь единорога».
-Почему ты раньше не рассказал мне? Ты мне не верил?—
--Конечно, ведь ты не любишь меня. Я для тебя всего лишь игрушка.--
--Но самая лучшая и дорогая игрушка. Я не за что не хочу тебя потерять.—
-- Тогда пошли в Орден человека, за моими лекарствами.—
-- Я сделаю всё, чтобы тебе стало лучше.— Сказала она, и поцеловала его в губы.— Я не люблю тебя, но мне  больно от того, что тебе плохо. Я слишком привыкла к тебе.
-- Спасибо. Я не ожидал. Я думал, ты откажешься от меня, как только узнаешь о моей болезни.—
-- У каждого есть свои недостатки. Я расстанусь с тобой, только, когда ты мне наскучишь, а пока, я сделаю всё, чтобы ты запомнил меня надолго.
-- Я никогда тебя не забуду.—
После того как Дэмиан рассказал Элион о своей болезни, она стала относиться к нему ещё нежнее. В тот же вечер она послала человека  в Голубые скалы.
С каждым днём болезнь всё сильнее терзала Дэмиана, лекарства, которые  прислали из ордена, помогали плохо, или не помогали вовсе. Он не вставал с постели, почти ничего не ел, плохо спал. Был с Элион холоден, ей начинало это надоедать. Она решила, что весной они расстануться.
...Дэмиан похудел за зиму, его кожа стала синева-то бледной, а глаза стали усталыми. В первый день весны, когда праздновали возрождение жизни, он сказал Элион:
-- Сегодня мой день рожденье. Скоро мне станет гораздо лучше.—
--Ты мне надоел. – Ответила она. – Всю зиму я не была ни на одном празднике, из-за тебя. Как только сможешь встать и будешь достаточно крепок, чтобы ехать верхом, уезжай. Не возвращайся никогда, я сама найду тебя, если захочу.—
-- Пусть будет так. – Ответил Дэмиан.
Через неделю он покинул гостеприимный дом Элион Карлайл. Он иногда вспоминал о ней, а она не смогла его забыть, но это уже другая история...
Спустя много лет после того, как Дэмиан гостил в имении Синий фазан, Элион Корлайл приобрела близи ярмарки чудес, в Квартале Наслождений небольшой домик, в котором прежде распологался бордель "Чёрная роза",  она переименовала заведение, теперь оно носит тоже название, что и её усадьба. Элион пытается составить конкуренцыю борделю "Золотой лев", но получается у неё не очень хорошо.

8

Раскол
… Он всегда стремился быть во всём первым. Элистен был очень красив, про таких говорят—кровь с молоком. Длинные, чуть волнистые темные волосы, серо-голубые искрящаяся глаза. Хотя ему больше была близка огненная стихия, целитель из него должен был получиться не плохой, через пол года Дэмиан думал допустить его до последнего испытания, а потом позволить ему обучать других и самостоятельно лечить людей.
Отношения между ними всегда были обычными, но с некоторых пор его как подменили: он стал грубить и язвить, и как-то зло подшучивать над ним. Дэмиан отвёл Элистена в сторону и сказал, что поговорит с ним в его комнате после занятий и вот теперь они стояли друг напротив друга.
-- Что происходит, Элистен?
-- Вы не довольны мной, лорд Лир?
-- Почему же, ты прилежный ученик, но ты грубишь старшим. В чём причина?
-- Разочарование, учитель.
--Разочарование? Ты больше не хочешь быть целителем? Так что тебя никто не принуждает. У тебя богатые родители и в целителях ваш город не нуждается, в чём дело? Выбери себе другую специализацию, меня это не обидит, хотя до последнего испытания тебе осталось совсем чуть-чуть.
-- Я говорю не об этом. Вам будет лучше присесть, не люблю разговаривать стоя.
Дэмиан пожал плечами и опустился в кресло.
-- Скажите, учитель, что есть у вас такого, чего нет у меня? Я молод, красив, я наследник богатого рода.
--Что-то не пойму к чему ты клонишь?
-- Я полюбил женщину.
-- Но это же прекрасно. Ты стесняешься ей признаться? Я могу тебе помочь, кто она?
--Мирасса Тинлин…
У Дэмиана перехватило дыхание, Эрнанда и ему тоже нравилась, но он и не мечтал завоевать её.
--Я не настолько робок, как вы думаете. Я признался ей в любви, но она сказала, что я  не достоин её.
-- Не достоин? А я тогда здесь причём?— спросил Дэмиан.
-- Она сказала, что любит другого.
-- Тогда это значит, что ты можешь бороться за свою любовь, докажи ей, что ты лучше.
--Я тоже так решил. Я решил пусть она сама выберет.
--Ты прав, но причём тут я, Элистен?
-- Она любит вас, учитель.
Он не верил своим ушам. Он был счастлив и удивлён.
-- Что вы так на меня смотрите? Мирасса Тинлин Эрнанда любит вас.
Дэмиан не мог вымолвить ни слова.
-- Вас, несмотря на то, что я моложе и у меня есть всё, что могла бы желать для себя красивая и молодая женщина. И у меня нет другого выхода, я вызываю вас на поединок. Знаю, как маг вы сильнее меня, поэтому мы будем биться, не используя магию. Я  вызываю вас на каменный круг.
(Каменный круг --  место для поединков, где запрещено использовать боевую магию.)
«Вот так. Спокойно, без страха в голосе. Нет, пожалуй, я ошибся и хорошего целителя из тебя не выйдет".
-- На каменном кругу бьются на смерть, а не  один целитель не имеет права убить человека.
--Кто придумал эти правила? Я помню, учитель: рука дающая, не может быть рукой отнимающей, но мне не нужна жизнь без леди Тинлин, а если вы проиграете, для вас это будет позор! Проиграть мне – юнцу, сопляку, ничего не смыслящему в жизни! Проиграть при всех, на глазах у всего ордена, на глазах у неё! Ведь вы её тоже любите?! Я знаю, любите, но никогда не рискнули бы обладать, потому что вы стары, а она молода. Вы бессмертны, а она смертна!
--Элистен, зачем ты говоришь всё это мне, тебе её нужно убеждать и уговаривать?
--Не ужели вы трус, учитель, и откажитесь от поединка?
--О нет! Оскорблять себя, я не позволю, но биться на смерть с тобой было бы не честно.
-- Вы правы, учитель. Я смертный, так же как и она, а вы нет.
-- Значит, мы будем драться не на каменном круге, но магию использовать всё же не будем. Когда ты хочешь выяснить отношения?—
Дэмиану было не по себе, когда ты дерёшься с врагом, это одно, а когда дерёшься с лучшим учеником из-за женщины, которой даже не мечтал обладать? Кровь прилила к лицу, от чего бледная кожа стала чуть розовой.
--Завтра в семь вечера. И пусть все смотрят.
Элистен тоже разгорячился: глаза горели злым огнём, таким лорд Лир не видел его никогда.
--Что ж. Я попрошу всех собраться на площади перед школой.
«Да, наверное, ты прав, мальчик, но как же всё глупо». Подумал Дэмиан. Он поднялся и, не прощаясь, вышел из комнаты Элистена. Кровь стучала в висках, в коридоре он наткнулся на Эстена, тот сразу понял его состояние и  без лишних слов вывел его из здания школы, на воздух.
Они шли по осеннему саду.
--Значит, вы будите драться из-за неё, а она того стоит, Учитель?— выслушав, его рассказ, спросил Эстен.
-- Не знаю, друг. Я запутался, если бы я знал, что он её любит, раньше, чем узнал от него, что она любит меня, я бы ему уступил.
-- Ты снова боишься, что за ней придёт Эсперат  или, что  ваши дети будут уродами, но ведь она не шелла?
-- Но я болен и эта болезнь передаётся по наследству, а этого она не знает.
-- Я говорил тебе, что не стоит всё так тщательно скрывать. Возможно, если бы леди Тинлин знала о твоей болезни, она бы никогда не полюбила бы тебя, и не было бы этой глупой ситуации.
-- Если бы! Если бы, Эстен, я так боялся быть отвергнутым, а теперь, зная, что любим, я боюсь ответить ей.
--Вдруг ты и в правду проиграешь? Элистен молод, здоров и силён, а сейчас середина осени и через три дня полнолуние. Вдруг, увидев, какой ты на самом деле, она выберет его?
--Значит это не любовь...
--Но тогда и все остальные увидят твою слабость.
--Не увидят, мы не будем пользоваться магией, а в искусстве фехтования мы равны. Я погоняю его немного, а когда устанет, прижму к стене, и он сам сдастся.
--Хорошо бы, если бы было так, но помяни  моё слово, Учитель, этот мальчишка доставит нам много хлопот и вряд ли теперь это будут приятные хлопоты.
-- Что слышно из гильдии?
-- Эсперат на юге, Артхейм хочет по-тихому заключить с вами союз, пока он не вернулся.
--Можешь дать ему наше согласие. Когда Тхес пришлёт новую порцию снадобий для меня?
--Уже прислал, я искал тебя, чтобы доложить об этом. Как жаль, что ты не можешь отказаться от поединка, или выдвинуть защитника.
-- Ты чуешь беду?
--Да, мой лорд, вампирское чутьё меня никогда не подводило.
-- Я буду, осторожен, Эстен.
--Дай высшие, чтобы вам помогла осторожность. Я буду верить в вас, ибо иногда веры в себя бывает не достаточно для победы.— Эстен положил Дэмиану руку на плечо.— Этот мальчишка так уверен в себе не спроста.
-- Ты думаешь, он уверен в себе? А мне кажется, он вызвал меня из-за отчаяния.
--Если леди Тинлин действительно любит вас, она будет любить вас даже после проигрыша, и примет вашу болезнь. Она исцелит вас.
--Да, Эстен, я тоже помню пророчества: невинная дева, чистая сердцем и душой и не познавшая мужчину исцелит, того, кто болен, но, давая исцеление другим, сам  исцелиться, не способен. Я помню.
--А верите?
-- Не знаю, наверное, да, ведь триады не лгут, да и что мне ещё остаётся?
Дэмиан печально улыбнулся, пророчества триад всегда были так загадочны…

9

К сожанию пока это всё.


Вы здесь » Гэльтэ » Литература по миру » Орден Крылатого Единорога.