Гэльтэ

Объявление

ДАННЫЙ ИГРОВОЙ ФОРУМ ЗАКРЫТ. ИГРА ПЕРЕНЕСЕНА НА ПОЛНОЦЕННЫЙ САЙТ ПО МИРУ ГЭЛЬТЭ. АДРЕС САЙТА: https://mirgelte.ucoz.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гэльтэ » Литература по миру » Хроники сотворения мира.


Хроники сотворения мира.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Список легенд хроники сотворения.

       1)Ин де орэ.
2) Митре Анэ. Тайны мира.
3) Сельретто Аэстэрэ. Серебряный замок.
4) Митре Кьерен Анэ. Тайна сердца мира.
5) Альдоэ. Как появилась бездна.
6) Карме Триадс. Пророчества триад.
Иэльни  Венторомарейн эн Ане. Изначальный  Обвенчанный с миром.
Кайоминтарэ Виеннэ. Клятва крови.
Тара эн Алисэро. Память о потерях.
7) Тане Ане. Отец миров.
8) Наме. Дети.
9) Айанти. Ученики.
10) Митре Аэстэрэ Гайо. Храм времени.
11) Коран. Его называли Ворон.
12) Эрен Эрдэмин. Творения Эрдэмина. Не дано творить жизнь.
13) Исцэ Виеннэ.  Первая кровь.
14) Айнэри Таэллэ. Разбуженное пламя.
15) Шельтэ Лай таэл. Странное чувство. Зависть.
16) Яргэ. Гнев.
17) Этэел  Этель. Хранитель и хранимый.
18) Сойот алуа. Вернуться к жизни.
19) Льис  Ане. Измененный мир.
Алис Триадс. Триады уходят.
Алистер Карме Триадс. Последние пророчество мудрейших.
Вейен эн Алгэ. Ветер в лицо.
20) Иштар  нейар. Целитель душ. Тень смерти.
21) Глерен. Выбор.
22) Кайоминтарэ. Клятва.
23) Лотос. Лилия рассвета.
24) Эрин. Мастер.
25) Льис ар. Предатель.
26) Нос Сеттенер. Непокорные.
27) Ил Эрта – Эштен. Магистр – человек. 
28) Алдкэ Торейн. Кольцо академии. Иллюзия власти.
29) Эрта эн Эштен. Маги и люди.
30) Гитэ Иссэ Орэ. Цена одной ночи.



           
Айтарина де Гельтэрион.

Мир, был как чистый лист
Под рукою у творца,
Как ребенок ждал
Первой ласки от отца;

Так тянулся он
К свету и любви,
К звездам и цветам,
К краскам и к теням,
К снам и мечтам:

Бились тьма и свет,
Кровь мешалась с огнем,
За закатом был рассвет,
Ночь сменялась днем.

Это все осталось далеко,
Отразившись в темной воде.
Это было больно и легко,
Небо опускается к земле...

*   *   *
      Никто не знает, как и когда появился этот мир и был ли он первым. Изначально это был просто чистый лист бумаги. Кто из живших ранее и ныне живущих сможет поклясться, что знает, какое слово, было первым, и кто написал его?
     Но слово было написано (а было ли оно сказано? И кто произнёс его?), а может, это было просто число, а может и не число, а  только штрих, давший начало картине мира. Впрочем, это не важно, мир был создан, или рождён.
     Кто увидел его первым? И как принял мир пришедшего в него? Возможно, это тоже не имеет значения. Трудно судить об этом сейчас, когда ничего ещё нет, кроме  голой земли. Трудно судить об этом будет потом, когда кроме неё ничего не останется. Прахом вы были, в прах и обратитесь...
   

Ин де орэ

   Была Айни, что вмещала в себя всё – переплетение звуков, цвета, образы. Была она, мерцала и переливалась единой гармонией. И была там Тьма, и был Свет Ин и Ан, было предчувствие всего, были образы всего, что ждало часа своего пробуждения, часа Начала. Тьма в Айни вмещала в себя Свет, тишина – звук, небытие – бытье, Смерть вмещала  Жизнь, Вечность – Время, Образ – Плоть, и всё это переливалось и мерцало в бесконечной гармонии Единства.
Сгустилась Тьма, Тишина и Смерть, постоянно переплетаясь, грянули они в бесконечном хоре, и явился образ Первого. Тьмой был рождён он, Тишина дала ему сердце и жизнь, Смерть дала мудрость и зрение. Звёзды были глаза его, руки лучи и созвучие, а в душе и сердце звучала гармония Айни, всего, что вмещала в себя она, ибо была всем.
И обрёл он Образ и Плоть. Айни даровала сыну первому своему Имя, и звучало оно отголоском музыки её:
ИНДОРЭ

  И радовался он в час своего прихода, открыв глаза, летел на крыльях ветра, слушал и смотрел, и всё что он видел, обретало Образ, Облик и Плоть.
  Увидел он бесконечные миры – ясные звёзды в изначальной Тьме. Увидел живых, увидел мир, в котором они появятся в свой час.
  И сказал он: « Я вижу».
Услышал он Тишину, услышал звуки, что вмещала в себя она, услышал голоса живых, что прозвучат в мире, который появится.
  И сказал он: «Я слышу».
А крылья ветра несли его дальше. И ощутил он в небывалом сплетение звуков и красок тот мир, где воплотиться Предчувствуемое, Предвиденное. И поднял руки ладонями вверх. Перед глазами его из Айни рождался Ане – мир. Сплетались Образ, Песнь и Плоть, и была Плоть живой.
Улыбнулся он и сказал: « Я люблю».
   Миг – и начался отсчет, Время; началась жизнь Ане. И услышал он голоса тех, кто есть в Ане, но ещё спит, и услышал их имена.
  И  увидел он, как вне Ане заклубился серо-свинцовый туман беды, и Ничто глянуло на него пустыми, холодными глазами. Некто, не имевший Образа, плоти и души, Никто. И назвал Индорэ имя; туман рассыпался, зазвучал резким пересвистом, диким и не гармоничным, хриплым и грубым, и из этого Ужаса и Страха, Злобы и Ненависти появился  ИГЛОРЭ. Страшен был призрачный лик его, поражал и опустошал его взгляд. Но скрылся он за тёмной пеленой небытия, выжидая час прихода.
  Обратился тогда Индорэ к Ане, увиденному им, и возлюбленному им. В песне Ане, скрытой за гранью тишины, угадал он Имя:
ГЭЛЬТЭ.
И поднял руки ладонями вверх и произнёс: «  Да свершиться ».
И вступил он на Землю, Оно, и оставил след руки на камне, большой янтарной глыбе, и стал тот камень сердцем Ане, и стал он нитью живой связи.
Шёл Индорэ по земле, видя перед собой всё, что только ждало, чтобы воспрянуть к жизни из предначального сна, но стопы его шли по Дороге.
Так и принял он свой Путь: с отсчёта, с Начала времён идти по пути любви и единства сердца с Ане.
И увидел он радужную реку, мерцали и переливались воды её. Встал он на берегу и громко произнёс Слова, и голос его нежный и тёплый, глубокий и переливчатый, разнёсся эхом по всему Ане, от края до края, от земли до звёзд:
Айнэри сээ тьелла Мар.
И было то, словом Пробуждения.

Обманными чарами Иглорэ стёр память старших пришедших в мир, и заставил их  считать Гэльтэ его творением, а его Отцом миров – Таннэ Анэ, Всесильным и Всевидящим.
И только обрывки бес связанные и туманные остались в сознании Индорэ от первых мгновений бытья мира.
Следом за Индорэ в Гэльтэ пришли и другие, изначально их было пятнадцать.   Так начинается путь, так начинается история мира...

2

Митре  Анэ
       И так изначально их было пятнадцать, пришедших в Гэльтэ из Айни.   Их имена: Индорэ, Ивордт, Гай от, Сайанэ Коран, Ниэлот, Тэсар, Ланкеяр, Эрдэмин, Ингарнэ, Никатэ, Лайхара, Скэлла, Кията, Ихатанэ, Лиата. Каждый из них видел мир по-своему. Каждый из них изначально был творцом, это потом, когда Иглорэ нарёк себя Таннэ Анэ и поставил себя над ними, унижение разделило их. Лишь иногда к ним возвращалось изначальное единство, тогда они создавали лучшие из своих творений, ведь в единстве и гармонии была их главная сила, но помнил об этом только Индорэ. Будучи самым искусным и сильным среди своих братьев и сестёр, он не стремился быть выше их, он хотел передать всё, что знал и умел, другим...
...Дом, что сотворил для них Таннэ Анэ, поднебесный замок, парящий в небе Гэльтэ, был хорош, но не для Индорэ. Птицей в золотой клетке ощущал себя он, его  душа рвалась в Гэльтэ; к миру, который вдохнул в него жизнь, к миру, который возлюбил он. Видя это и ощущая внутреннюю борьбу, скрытую в нём, Таннэ Анэ разрешил Индорэ и остальным спуститься в Гэльтэ и выбрать место, которое будет им по нраву. Так появилась дол Ренлоисе...
...Это было самое прекрасное место в Гэльтэ, но сказать так, значит не сказать ничего. Она была огромна, но всё же, стоя в одном конце долины, можно было за туманом различить горы, ограничивающие её приделы. Она была полна радости и великолепия, единственным местом в долине, которое навевало странную грусть, было Семиключье. Здесь через всю землю протянулась широкая, серебристая лента Реки Времени, чуть выше неё, на холмах раскинулась роща плакучих ив. Семь ключей стекало с холмов к реке.
В дол Рен Лоисе обитали самые прекрасные и загадочные создания Гэльтэ: грифоны с павлиньими хвостами и золотисто-алым опереньем крыльев, мудрые триады, что общались только с помощью языка мыслей, волки-оборотни,      люди-птицы, дикий народ кентавров, птицы с райскими голосами, и, конечно же, самое загадочное и красивое создание Гэльтэ Рен Лоисе – крылатый единорог. Стада этих прекрасных животных паслись на лугах и холмах долины...
...Так под час бывает, даже Таннэ Анэ не знал, сколько тайн сокрыто в мире открывшемся ему. Он, не раздумывая, отдал этот оазис своим первым детям, и они были рады покинуть Альнэр, аэстэр. Лишь одно условие  он поставил им и Индорэ, которого почитал как любимого сына. « Люди не должны узнать магию, ибо страшен, будет гнев мой. Они низшие создания и никогда не смогут правильно воспользоваться силой, которую даёт магия, а значит, будут способны погубить мой хрупкий мир, который я дарю вам»...
...И было так: спустились восемь крылатых мужчин и семь крылатых женщин в Долину Единорогов, и стали они пробуждать красоту и величие этого края...
... Изначально Индорэ не понимал, что за чувства испытывает к Танэ Анэ, и почему глядя в его радужные глаза, видит в них другое имя. Так было, пока Танэ Анэ не попытался возвысить его над остальными, это была его ошибка, не понимание переросло в брезгливость и холодность. Всё с большей не охотой  возвращались Индорэ и его братья и сёстры в Альнэр, аэстэр. Так появился замок на севере Гэльтэ, на высоком утёсе, на берегу Великого моря...

3

Сельретто Аэстэрэ

       Всё чаще и чаще покидали Индорэ, его братья и сёстры Альнэр, аэстэр. Всё больше не хотелось им возвращаться туда, но жить где-то было надо. И вот однажды Индорэ и Ивордт оказались на берегу Великого моря. Им  понравился вид,  который открывался с высокого утёса и скалы, что стояли кругом. Всё это было столь величественно, что они решили построить здесь замок, и предложить остальным поселиться в нём.
« Когда мы закончим постройку, у нас будет собственное жильё». – Сказал брату Ивордт.
« Нам не нужно будет каждый вечер прилетать в Поднебесный дворец. Замок будет очень красиво смотреться на фоне скал, и потом они будут служить ему защитой». – Ответил Индорэ.
« Но разве нам нужно  кого-то бояться?» спросил Ив.
« Всякое может быть. Иногда мне кажется, что я чего-то не помню о себе и об этом мире».
« Чего же, брат?»
« Не могу сказать, Ив. Когда закончим замок и приведём суда остальных, я проведу ночь на Семиключье, мне нужно поговорить с триадами. Они никогда не лгут, они помогут мне разобраться в себе».
« А почему ночью?»
« Не хочу, чтоб Таннэ Анэ знал. Он же спит хоть когда-нибудь».
«Почему ты его так не любишь?»
« Он разделяет нас, брат. А еще, потому что он меня боится и лжёт мне».
« Тебе так кажется?» Звучало скорее как вопрос.
« Он никогда не смотрит мне в глаза, а я терпеть не могу этого. Он говорил, что мы ничего  не должны скрывать друг от друга, а сам прячет глаза – значит, что-то скрывает или боится».
« Странно, я только сейчас понял, что он и мне в глаза тоже не смотрит. Индорэ, а можно мне побыть на Сейм Тэрал с тобой?»
« Сначала я хочу разобраться во всём сам, но на следующую ночь, если хочешь, присоединяйся. А сейчас давай строить замок»...
... И стало так: из серых скал и тумана выросли серебристо-серые мраморные стены. Были они прозрачны, как  предрассветная дымка, и странный камень розовел дважды в сутки, на вечерней и утренней зоре и вместе с ним розовели прибрежные скалы и воды Ил Тейл. Не всякое существо было способно различить замок на фоне скал. Братья задумали так, чтобы остальные сами нашли это место, тогда когда они закончат работу.
Ивордт и Индорэ встретили остальных на балконе центральной башни замка.
И нарекли  они свой дом Серебряным замком...

4

Митре Кьерен Анэ.

Поздним вечером Индорэ отправился на Сейм Тэрал.
Гэльтэ медленно отходила ко сну, закат заливал небо кровавыми всполохами, воздух дышал ароматами ночных растений и росой, как это бывает перед дождём.
Старшая из триад встретила его на берегу Реки Времени. Индорэ почтительно поклонился ей. Триады общались только на языке мыслей, и потому считались самыми мудрыми и правдивыми созданиями мира.
« Для чего прибыл ты, о Рождённый тьмой, к нам, в столь поздний час?»
« За советом, Мудрейшая».
« Спрашивай, и ответ мой будет, правдив, ибо молчаливый язык не принимает иного».
« Как возник этот мир?» Индорэ опустился на траву, и триада легла подле него.
« Слушай тишину, ведь изначально везде есть только она – бесконечная. Из тишины рождается звук, из звуков складывается мелодия, из мелодий музыка. Тьма—из неё появились свет и огонь – так появился мир».
« Но разве не Танэ Анэ творец его?» На лице Индорэ застыло удивление, в какой-то степени он был даже шокирован. Триада поднялась  на ноги, посмотрела в его светлые глаза.
« Пойдём со мной, ты сам должен всё понять». Она повела его к родникам Семиключья, уже стемнело, и только звёзды озаряли им дорогу, да серебристые Ивы светились, склоняясь к воде. Родники спускались к реке, каждый со своего холма, но вот они зашли в самую глубь рощи, туда, где река терялась, круто сворачивая к скалам. И здесь триада остановилась и вновь посмотрела в глаза Индорэ.
« Прислушайся Звездокрылый и ты узнаешь, кто ступил на землю Гэльтэ первым».
Индорэ опустился на одно колено перед родником.
« Испей из ключа, и тебе откроется мудрость великая, ты станешь равным нам, ты станешь собой, Элерент.»
Индорэ зачерпнул ладонью ледяную прозрачную струю. У воды был приятный сладковато-студёный вкус, от которого слегка сводило челюсти.
« А теперь я покажу тебе, то, что даст тебе ответы на все вопросы, но прежде запомни: нет во всей вселенной существа, достойного называть себя Отец миров. Имя радужнокрылого – Иглорэ, если ты назовёшь его этим именем, ты увидишь его истинный  облик, и возможно получишь назад утраченную власть. Береги себя, не свершай не обдуманных шагов по пути, ибо путь твой путь всего мира. Смотри же Элерент, сердце мира открыто тебе...»
Индорэ поднял голову и увидел, что рядом с источником, у корней ивы лежит огромный тёмно-янтарный камень. На камне был отпечаток чьей-то ладони, толи ветер шепнул ему что-то, толи это сказала триада, но Индорэ приложил к отпечатку свою правую ладонь. Под его рукой камень как будто ожил и стал тёплым, он увидел все его прожилки и ощутил слабую пульсацию, будто кровь пробежала по сосудам.
« Спасибо тебе, Мудрейшая. Я буду осторожен».
« Береги знания, они помогут тебе. Береги руки – в них сила, не позволяй больше никому  обмануть  тебя и твоих братьев и сестёр.»
« Я никогда не забуду твоих советов, Мудрейшая».
« Если нужна, будет помощь, если нужно будет исцеление не только тела, но и души, приходи на Семиключье к сердцу мира, приходи сам, если это будет нужно тебе, и приводи других, если будут нуждаться они».
« Я приду».
Индорэ попрощался с триадой и направился к реке, что продолжала медленно струить свои воды. Он получил ответы на все вопросы, что мучили его, но беспокойство в его душе не ослабло...

5

Альдоэ.

Случилось  это, когда люди ещё спали сном небытия  и потому не помнят они, что когда-то на севере Гэльтэ было море. Ивордт  и Индорэ создали для себя и своих братьев и сестёр замок на берегу Ил Тейл. Здесь они и поселились, покинув поднебесный дворец, этот замок стал первым домом пришедших в Гэльтэ.
Здесь они попытались открыть первый портал, который свяжет Гэльтэ с другими мирами. Врата были выстроены на одинокой скале, что выступала из моря на порядочном расстоянии от берега; островок был так мал, что на нём могло находиться только одно существо.
Они открыли портал на закате и, утомлённые трудами, вернулись в замок и улеглись спать...
...Когда был открыт портал, через него в Гэльтэ хлынули неведомые доселе создания других миров, а вместе с ними и сила, способная погубить истинную магию мира, и имя этой силе было Пустота...
...Тварь была сильна и голодна, в ту пору она уже смогла вобрать в себя магию двух близ лежащих миров, и от неё тянуло холодом, и ужас сковывал тех, кто появлялся на её пути, ибо она была всем и ничем. Случилось так, что когда оно вошло в мир, была глубокая ночь, и всё в Гэльтэ спало.
Первые лучи солнца заставили его, не имевшего тогда ещё плоти и формы, спрятаться и стать похожим на тень, притаившуюся у врат. Однако его приход в мир нельзя было не заметить, ибо это был первый удар по беззащитному тогда ещё сердцу...
...Ивордт вышел на балкон замка, полной грудью вдохнул свежий воздух, и застыл от изумления. Воздух был другим. Ещё вчера в нём чувствовалась солёная прохлада морского бриза, теперь это был жёсткий ветер гор. Не совсем понимая, что произошло, Ивордт подошёл к самым перилам и взглянул вниз.  Сначала ему показалось, что  далеко в низу, как и прежде, колышутся холодные тёмно-серые волны моря и белые барашки, на их гребнях, тают вдали,  там, где виднелись врата первого портала. Приглядевшись, он понял, что всё это лишь обман зрения. Далеко, далеко до самого  северного края мира простиралось море – море серых скал, острые сколы которых раньше скрывали воды Великого моря.
Вслед за Ивордтом на балкон вышел Индорэ,  расправив крылья, протянул руки навстречу восходящему светилу. Скалы розовели в лучах солнца и, всё ещё не веря своим глазам, Ивордт спросил брата:
-- Куда же девалась вся вода, Индорэ?
Напряжённый взгляд Индорэ всматривался в даль туда, где у самых врат ещё клубился тёмный дымок.
--Это сделало оно, но больше оно ничего не получит от этого мира.—                  Индорэ поднялся в воздух.                                                                                                     – Жди меня здесь. Я закрою портал, так как это нужно было сделать с самого начала.
-- Но ведь эта тварь уже здесь?
-- Значит, я попытаюсь выгнать её обратно или уничтожить.
--Ты не справишься один.
-- С ней, справлюсь!—
Крикнул Индорэ, направляясь к вратам.
--Разбуди остальных, попытайтесь вернуть миру море. Я скоро вернусь.
Он летел всё быстрее и быстрее...
... Завидев странную крылатую фигуру в небе, тварь сжалась в комок и собрала все свои силы, чтобы защититься от нападения, но в этом была его ошибка, на которую рассчитывал Индорэ.
Он набросил на тварь магическую сетку и стал нараспев читать усмиряющие заклятья. Постепенно сеть стала прочнее и крепче самого крепкого металла, когда же Индорэ закончил, то у врат лежал небольшой шар из чёрного вулканического стекла, внутри шара шевелилось что-то зловещее...
...Индорэ подошёл к вратам и уже собрался выбросить шар в них, но подумал:
«А что если шар попадёт в другой мир, и кто-нибудь расколет его? Нет, этого допустить нельзя. Лучше надёжно его спрятать».
Он сунул шар в напоясный кошелёк и вернулся к замку...
...Когда он опустился на балкон, остальные уже столпились там.
-- Где оно?—
спросил Ивордт, и Индорэ вынул из кошелька магическую темницу.
-- Вот, наш самый страшный враг, ибо вся наша магия будет для этого создания только пищей, как стало его пищей Великое море.
-- Прости брат, но нашего мастерства не хватает, чтобы вернуть его.
-- Значит, придётся ему остаться тем, чем стало оно, но ныне и во веке ключ от северного портала я отдаю тебе, Ивордт. –
Индорэ протянул брату странное кольцо с зеленоватой эмалью.
--Раз в десять лет портал будет открываться сам по себе, но чем дальше тварь подобная той, что заключена в шаре, будет отходить от него, тем меньше будет её сила. Хагалоса же я надёжно спрячу в своей магической лаборатории.
-- Не проще ли было просто уничтожить его?
спросил Эрдэмин.
--Ты можешь уничтожить, то чего ещё нет?
Ответил Индорэ.
--Как это, брат?
-- У него нет плоти, но если расколоть шар, оно уже не будет прежним. Моя магия изменит его, но тогда он будет для мира, возможно, большей  угрозой, чем был изначально, но этого не случиться, покуда я жив и в силе.
--Как же теперь называть это место, что было Великим морем?—
Этот вопрос возник сам собой, его никто не задавал.
Гай от ответил на него:
--АЛЬДОЭ — Бездна – грань мира.

6

К сожалению из хроник сотворения удалось пока востановить только это.

7

Из Хроник сотворения существует ещё несколько восстановленных легенд и скоро кто нибудь из нас их суда добавит.

8

Чаще всего это буду делать я.

9

Маленький кусочек легенды, которую полностью востановить не удалось:
                                            Иэльни  Венторомарейн эн Ане.
...Что увидел Индэорэ, после того как в первый раз утолил жажду из источника семиключья? Знает только он сам, но в нём пробудились древняя память и сила, возможно, он даже снова стал самим собой, магом, творцом, первым сыном Гэльтэ...
...Он возвращался в Серебряный замок, а сердце его оставалось на семиключье. Серые камни замка розовели в лучах рассвета, Ивордт ждал брата на балконе. Индэорэ опустился на площадку.
-- Здравствуй, брат. Надеюсь, триады помогли тебе разобраться в себе?
-- И да, и нет.
-- Ты говоришь загадками.
-- Мне открылись тайны семиключья и тайны рождения этого мира. Открылось истинное имя отца нашего, но я не знаю, что несут в себе эти знания...
-- Посмотрим.
Ивордт увидел, что брат его изменился за эту ночь. Облик его остался прежним, но глаза: в них была какая-то странная грусть.
-- Что же сказали тебе мудрые, Индэорэ?
-- Я не могу сейчас рассказать тебе всего, брат, но то, что я узнал, заставляет меня по другому смотреть на этот мир и на того, кто утверждает себя его творцом.
-- Зачем ты говоришь так о Тане Ане?
-- Он не имеет право носить это имя, никто не имеет право носить его.
-- Но разве не он создал Гэльтэ и подарил её нам?
-- Нет, этот мир не был его творением, а как можно подарить, то чему ты не являешься хозяином? Он нас обманывает, но триад не возможно обмануть. Прости меня, Ив, я очень устал и хочу спать, поговорим позже.
-- Конечно, иди, отдыхай.
И Индэорэ отправился в свою спальню, но сон его был беспокоен и тревожен, ему виделось странное и, страшным было оно…
… Снилось Индэорэ, как сотрясалась земля и горели страшным белым огнём леса и тёмным серебром наливались струи Семиключья. Снилось, как в страхе мечется по миру его братья и сёстры, как разгневанный Иглор мечет молнии и огонь на земли Гэльтэ и ничто не может усмирить его гнев…

10

Ещё одна легенда, которую удалось востановить полностью, правда не известно правильный ли это вариант...

Кайоминтарэ Виеннэ

...Правду о том, что сказали Триады, знают только те высшие, что приходили к ним, эта легенда имеет много вариантов среди людей. Некоторые считают, что правды вообще нет...
...После того как Великое море стало Бездной, в мире стали происходить странные вещи, ведь вместе с Хагалосом через портал прорвались в мир твари по природе своей чуждые всему в Гэльтэ. Вне Альдоэ они слабели, но здесь их сила была велика. В ту пору Поднебесный дворец опустел, и Таннэ Анэ было одиноко без пришедших. Некоторых из созданий пришедших через портал ему удалось подчинить себе, он сделал из них своих слуг, но даже они не могли скрасить его одиночество. Таннэ Анэ решил, что хоть кто-то из пришедших должен всегда возвращаться в Поднебесный дворец, и выбор его пал на младшего, на Эрдэмина. Он был  всегда рад Эрдэмину, ведь тот в отличие от Индэорэ никогда не перечил ему. Эрдэмин всегда был покорен и послушен, иногда Таннэ Анэ казалось, что он и вправду его создание. Единственным из тех кто, как и Таннэ Анэ имел власть над созданиям, и Бездны был Эрдэмин, но если бы он знал, как дорого ему придётся заплатить за милость Отца...
…Мир начал изменяться, и изменяли его уже не Индэорэ, его братья и сёстры, его изменяли те твари, что пришли из Бездны...
...Однажды ночью Индэорэ, Ивордт, Гайот и Коран услышали телепатический зов.  Сигнал шёл с семиключья, он был полон мольбы о помощи. Братья проснулись и вышли на балкон Серебряного замка.
--Ты слышишь, брат?— спросил Ивордт, тронув Индэорэ за плечо.
-- Да, это триады. Они зовут нас, значит, случилась беда.
--Но никто из тварей Бездны не может подойти к Семиключью.—Сказал Гайот.
--Может быть, дело не в этом. –ответил ему Индэорэ.
--Мы всё равно сможем что-то понять только на месте.— Сказал Коран.— Мы должны отправиться на Семиключье немедленно.
--Да, Коран.— Согласился  Индэорэ.— Нужно оставить записку остальным, что бы они не искали нас, если триады позвали только нас, значит, есть, что-то чего они не должны знать.
--Ты прав.— сказал Ивордт.
--Пока мы никого не разбудили, нужно отправляться в путь.— Индэорэ первым поднялся в небо, за ним Ивордт и Коран, последним летел Гайот. Гэльтэ  спала внизу, через некоторое время  они достигли берегов Реки Времени и холмов Семиключья. Старшая из триад стояла возле одного из ключей.
--Что случилось, мудрейшая?—спросил Индэорэ, когда они опустились на землю.
--Судьбы мира поменялись, это произошло, не зависимо от тебя, Изначальный. Это произошло против нашей воли.— ответила триада.
--Я не понимаю тебя, мудрейшая. Мы, четверо услышали зов и пришли, чтобы помочь...
--Вы должны помочь не нам, но миру. Существа, проникшие, в Гэльтэ могут, изменить будущее, но ты сделал так, что они не могут добраться до её сердца. Пришедшие с тобой узнают правду о мире и судьбе его, но теперь за знание придётся платить...
-- Какую правду, о чём она говорит, Индэорэ? – Спросил Ивордт.
Гайот глубокомысленно вздохнул, он единственный из братьев знал всё, ну или почти всё, Коран  прикрыл глаза.
-- Таннэ Анэ обманывает нас, братья.--  Произнёс Индэорэ.
--Не называй его так. Я покажу им правду...—  сказала триада. Её огромные изумрудные глаза стали менять цвет. Она подходила к каждому из братьев, и, заглядывая им в лица, передавала им образы того, что было в начале мира. Потом она вернулась к Индэорэ  и сказала:--Сейчас пойдём к сердцу мира, там каждый из вас получит, то, что поможет вам одолеть врагов Гэльтэ. У каждого из вас своя судьба, каждый, кто утолит жажду из  источника семиключья, будет знать, что его ждёт, но это не значит, что вы не сможете изменить увиденного. Вы знаете тайну Радужнокрылого, в этом ваше преимущество перед ним, но он теперь не один…
--Мы должны рассказать остальным, что  он обманывает всех!— Вскричал Коран.
-- Всему своё время.—  остановил его Гайот.
--Только вместе вы сможете  противостоять ему.— Сказала триада.—  Вы  должны быть связаны в едино, как это было. Те, кто остался в замке со временем тоже многое осознают, но сейчас вы четверо—  наши избранники. Триада привела братьев к сердцу мира. Индэорэ встал подальше от  источника, он уже пил из него однажды и потому пропустил остальных вперёд.
--Сначала ты, Справедливый.-- Обратилась Триада к Гайоту. Он спокойно опустился на колено перед источником. Руки погрузились в холодную воду.
--Скоро ты покинешь мир, потому что твоя дорога лежит сквозь миры и время. Возможно, так уже было, но что-то заставило тебя оставить твой путь. Ты будешь править тем, что обычно  само правит всем во вселенной. Ты знаешь многое...
--Я знаю всё.—  ответил Гайот.
--Всего не знает никто. Ты будешь повиливать временем, но время не привыкло быть кому-то подвластным.
Гайот выпил пригоршню из ледяного источника и отступил в сторону, глаза его стали ещё более глубокими. Затем к роднику  подошёл Ивордт, его изящная ладонь коснулась струй ключа.
--Смотри, есть сила почти неподвластная времени. Ты будешь владеть ею. Она похожа на тебя, так же огромна и переменчива.
Ивордт зачерпнул воды и поднёс ладони к губам.
--Ветер станет твоей силой, твоей защитой и оружием. Настанет время, и ты передашь эту силу тому, кто будет нуждаться в ней больше тебя.
Ивордт отошёл от источника. Коран, осторожно  погладив голову триады, шагнул на его место.
--Ты  горяч и необуздан как огонь. Огонь уничтожает всё, даже пустота отступает перед ним. Он будет твоей силой, но будь осторожен. Возможно, когда-то ты уже владел стихией огня, не дай ей ещё раз одержать верх.
Коран поднялся, уступая своё место Индэорэ.
Триада подошла к нему ближе:-- Стой сын стихий!  Для тебя настало время перемен. Скоро мы покинем этот мир, но эта долина всегда будет твоим домом. В знаниях сила твоя, но может случиться так, что знанья станут бесполезным грузом для израненной души. Береги себя, ты главный защитник мира.
Он тоже испил из источника, но для него это был второй раз.
--Соедините руки, братья. Воды Семиключья, словно кровь питают тех, кто приходит суда с чистым сердцем и открытой душой.—
--Мы клянёмся защищать этот мир от зла, что проникло в него, по нашей вине. – Хором сказали они.
--Клятва наша скрепляется кровью мира, и да помогут нам звёзды.—Сказал Индэорэ и разжал ладонь правой руки, на ней лежал хрустальный шар. Он подбросил шар и тот с тал звездой в ночном небе...


Вы здесь » Гэльтэ » Литература по миру » Хроники сотворения мира.