Гэльтэ

Объявление

ДАННЫЙ ИГРОВОЙ ФОРУМ ЗАКРЫТ. ИГРА ПЕРЕНЕСЕНА НА ПОЛНОЦЕННЫЙ САЙТ ПО МИРУ ГЭЛЬТЭ. АДРЕС САЙТА: https://mirgelte.ucoz.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гэльтэ » Литература по миру » Дневнеки Ульва Эглиса.


Дневнеки Ульва Эглиса.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Дневники

…Даже не знаю зачем я начал писать дневник, хотя возможно, чтобы привести в порядок беспорядочные мысли  и видения, которые посещают меня всю мою жизнь…
...Сегодня я впервые услышал этот голос, голос моего настоящего Отца. Как это странно, он находится так далеко, что я даже не могу себе это представить, а я слышу его. Я чувствую его след на всём, что есть в Гэльтэ. Каждый цветок, каждая травинка, когда-то всё это было разбужено им...
...Отец, первое чему ты меня научил это ждать. Умение ждать далось тяжело, сначала  я ждал, когда мне скажут правду о моём происхождении, потом я ждал пока сила, дарованная мне при рождении станет достаточно  подвластна мне, что бы я смог хотя бы говорить с тобой, а не только ощущать твоё присутствие. Теперь я снова должен ждать, но на этот раз я должен  копить силы для того чтобы выполнить, то что мне предначертано, чтобы освободить тебя из Бездны. Ждать как это трудно и скучно.  Чтобы получить силы, я должен обрести знания. Ты не можешь рассказать и научить меня всему,  общение с тобой отнимает силы, Бездна слишком много вбирает в себя. Я знаю у меня будет много учителей, кроме тебя, отец, но главными всегда останетесь вы, ты и твой брат. Повелитель Ветров Ивордт, Ястреб. \
Странный он какой-то этот мой второй учитель. Слишком добрый что ли, даже ты, отец, не смог бы простить столько, хотя нет, ты бы смог простить и большее, но ты бы не забыл. Он же прощает  другим свою боль так как если бы забывал о ней, как если бы всего этого не было...
...Он печальный  и в душе очень одинокий, не сказать, что он сильно раним, кажется чтобы его разозлить нужно приложить очень много усилий, но иногда он подобен своей сущности  северному ветру – холоден и  порывист во всём...
...Что испытываю я к нему? Связь между учеником и учителем явление трудно поддающиеся какому либо объяснению, но между мной и Ивордтом есть ещё и связь кровная. Узы крепнут, привязанность растёт. Я не могу себе представить, что будет со мной если его не станет.
Странно и как-то слишком быстро мы привыкли друг к другу. Как говорит Гет  прикипели...

Первая потеря

...Очень долго ходил по краю расщелины и звал его, не мог поверить, что никто не ответит. Звал, сначала тихо, одними губами, потом громче, уже не боясь, что кто-то другой услышит его тайное имя.
«Гет!» Эхо обрушивалось в пропасть тысячами камушков, ветер подхватывал и уносил мой голос с собой в никуда.
«Гет!» До хрипоты, до боли в горле, а когда не осталось голоса, стал звать мысленно, но телепат из меня всегда был поганый. Если бы он был жив и не досягаем, я натолкнулся бы на стену, но тут я ощущал только холод небытия, стоять у края расщелины и дальше было глупо. Возвращаться в Иверонт страшно...
Освобождённая память.

... Как больно хлещет плетью по рукам освобождённая память. Кажется, что кожа вот-вот порвётся от напряжения и откроются раны, но это только внутри тебя...
...Всё осталось по-прежнему: тот же огонь потрескивает в камине, тот же сквозняк колышет атласную занавесь на окне, но всё- таки чего-то не хватает. Чего-то, вернее кого-то нет и уже не будет никогда в этом кресле напротив камина, в этой комнате, в этом замке, что стоит на обрыве у края Бездны, в этом мире.
Как же хочется не верить в то, что он ушёл навсегда, ушёл, а значит я не сдержал обещания которое дал ему. Он не дожил до возвращения Индорэ. За что? Кто отнял его у меня и у всего мира?
Теперь от него осталось только имя—Ивордт Сельхеор и странный перстень с зелёной эмалью, трое сыновей, да замок в Одиноких горах у самой кромки Бездны...
...Как больно хлещет плетью по рукам освобождённая память, только он мог остановить её одним только взглядом своих переменчивых глаз.
« Просто поверь, что боли нет». Теперь можно только грустно улыбнуться этим словам, но поверить в них уже трудно,  потому что он сам перестал им верить.
« Никогда не говори : никогда». Как же хочется уцепиться за эту фразу и подумать, что встреча ещё возможна, но как же глупо успокаивать себя ложью – кончено, всё кончено...
...Как же теперь придти в Иверонт? Как объяснить всё названным братьям? Эти вопросы почему-то кажутся ничтожными, по сравнению с одним, на который нет ответа.
Что я скажу Отцу, когда он спросит меня об Ивордте, о моём втором учителе? Или же он будет уже всё знать и потому не задаст этот вопрос, чтобы не ранить в самое сердце?
...Как больно хлещет плетью по рукам освобождённая память...
...Просто поверь, что боли нет, если бы это было так просто...

...Так я начал хоронить, хотя, конечно,  ты не был первым кого я похоронил, ты был первым кого я потерял навсегда.
Скорбная летопись потерь, тяжёлых и невосполнимых началась для меня с твоей смерти, Учитель...
...Потом было восстание народа в Иверонт, публичное отречение от престола Этеля, а затем и Ахтенера. Нейарат уже давно не существовал как возможный наследник трона, а о том что рыцарь  храма Вент, когда-то был сыном Императора, наверное, стал забывать даже он сам...
...Затем я поднял своих учеников и повёл их в Бездну, и там мне снова пришлось хоронить. Хоронить в буквальном смысле слова, вырывая могилы собственными руками...
...Я вернулся с дороги смерти живым, но это был уже не совсем я, или, вернее совсем не я, но как любят говорить, это уже совсем другая история...

2

Птица  печаль.

...Кружит птица - печаль над сгоревшим, покинутым городом. Кружит,  стонет. Холод сковал землю, и она потрескалась от боли. Ветер, прибитый к земле,   увязает в пыли, рвётся отчаянно к небу. Плачет, зовёт, стонет, будто дитя малое - только  нет ему покоя...
...Кружит птица-печаль над сгоревшим, покинутым городом. Кружит, стонет. Как безумный  заглядывает в окна покинутых домов - ветер. Дома пусты, окна их разбиты, двери сорваны с петель. Что же случилось? Что же? Ветер не  знает, и от того страшно ему. От того снова пытается он вырваться к просторам звёздного неба, но бесполезно. Город его клетка. Пепел   осыплет его усталые крылья. Стонов и плача не услышать и не понять никому, разве только звёзды? Но они молчат будто чужие...
…Кружит птица-печаль  над сгоревшим городом. Кружит, стонет...

...Когда умирают высшие маги, мир ненадолго теряет краски, и глуше становятся звуки, и жестче звучат слова. Они уходят навеки, устало снимая маски, а люди ещё долго будут помнить безликие их имена.
А кровь чернеет на золоте и на белоснежных простынях, и застываешь в раздумье с клинком в руке. В твоих глазах буря ненависть, а в сердце любовь, и вот теперь сойдутся две стихии на острие.   
           

                       

                                               ОДИНОЧЕСТВО.

Я поднимаю  руки ладонями к  небу,
Я никогда ещё так одинок не был,
Время уходит как серый  туман
сквозь пальцы.
Есть лишь усталость,
нет сил, сказать:
« Останься ...»

Что ты? То, что сейчас стоит
за порогом.
О ОДИНОЧЕСТВО, как трудно
быть  богом...
Как трудно быть всем и ничем
одновременно,
Быть  и звездой, и пламенем,
и тленом.

Я поднимаю руки ладонями к небу,
И опускаюсь пред небом на колени.
Я никогда таким  усталым не был,
Дай мне на отдых и на раздумье
время.

ЗВОН - словно кто-то ударил ножом по струне.
КРОВЬ  расплывается тёмным пятном по воде.
КАПЛИ ДОЖДЯ текут по стеклу, будто бессильные слёзы,
А НА ПЕСКЕ УМИРАЮТ УВЯДШИЕ РОЗЫ...

Но не ножами  нужно играть на лютне,
Струн серебро  любит тепло и ласку.
Верить в богов способны только люди,
Только они могут жить в придуманной сказке.

«Боги бессмертны, им не нужна пища,
Они всесильны, им не ведома усталость».
КТО Я, СКАЖИ? НЕ МОЛЧИ,
СКАЖИ МНЕ КТО Я,
ЕСЛИ СПОСОБЕН Я К ЛЮДЯМ  ИСПЫТЫВАТЬ ЖАЛОСТЬ?
Боги не справедливы и посылают страданья,
Равно и сильным, и слабым, и дерзким, и покорным.
Кто я? Ответь мне, небо. Кто я, лёд или пламя?
Вот я стою пред тобой как обречённый
О ОДИНОЧЕСТВО, как же трудно быть богом...

Как трудно падать с этого пьедестала.
Что ты? То, что сейчас стоит за порогом.
Я распахнул тебе дверь, и тебя не стало…

Отредактировано Ульв Эглис (28-12-2009 13:48:36)

3

...Да  не ступит враг на земли Семиключья. Пришедший суда с печалью и болью, да исцелиться от страдания своего. Тот же кто пришёл суда с мыслями не добрыми, или, прежде чем придти, зло содеял, за дела свои получит кару в троекратном размере. Ибо сказано было в старину Триадами, хозяевами  этих мест:
«За всякое деяние, будь оно злым или добрым, воздастся с торицей» ...




ЛИЛИЯ  РАССВЕТА.

В разорванном небе тонет закат,
Лиловая  дымка окутала сад,
Где лилии тонут в чёрной воде,
Где ныне все краски и звуки не те...

Не те, что когда-то, теперь  всё не так,
Что было серьёзным _ теперь  пустяк,
И  розовый куст отцветает в саду,
И стынет вода в зеркальном пруду.

И только лилии цветок золотой,
Остался прежним, остался живой.
Он солнцу раскроет свои лепестки,
Его я коснусь ладонью правой руки.

Странный цветок станет перстнем -
Знаком власти и чести,
Восемь лепестков - как восемь лучей звезды.
Пруд зарастет тиной,
Дом оплетет паутина,
А на тропинке терновник скроет мои следы.

В лазоревом небе вставал рассвет,
И лепестки лилий ласкал свет,
И розы сквозь сумрак смотрели на них,
Завидуя тайно, тому, что они остаются в живых.

И золото лилий омыла вода,
И чёрную стала она навсегда,
А розы опали,  и их лепестки
Рассыпались прахом от прикосновенья руки.

И ветер заплакал,
Заплакал скорбя.
Я ждал, я молился, надеялся зря.
Безжалостно время,
Настала пора,
Прости меня, Ветер, игра есть игра…

Желтый цветок станет перстнем -
Знаком власти и чести,
Восемь лепестков - как восемь лучей звезды.
Пруд зарастет тиной,
Дом оплетет паутина,
А на тропинке терновник скроет мои следы...

Тонкий узор на перстне -
Златом червонным на пальце,
Иль на груди клеймом -
Изгнанника и скитальца.

Странным, коварным цветком-
Лилией рассвета._
Снова ему не стать-
Обратной дороги нету.

Желтый цветок станет перстнем -
Знаком власти и чести,
Восемь лепестков - как восемь лучей звезды.
Пруд зарастет тиной,
Дом оплетет паутина,
А на тропинке терновник скроет мои следы...

«Он покинул обитель, а за его  спиной
Заросла дорога терновым кустом,
Не найдет он теперь дорогу домой -
Паутина окутала его дом.

На пруду почернела от тины вода,
Больше лилии здесь не цветут.
Он уже не вернется суда никогда,
Здесь когда-то был его дом,
А теперь его даже не ждут...»

Тонкий узор на перстне -
Златом червонным на пальце,
Иль на груди клеймом -
Изгнанника и скитальца.

Странным, коварным цветком-
Лилией рассвета._
Снова ему не стать-
Обратной дороги нету.
                                       

...Не опустошай до дна колодец души своей, ибо не кем будет тебе его наполнить...

...Из боли и бессилья, из гнева твоего
Явится тот, кто оковы твои разобьет,
Так сквозь тысячелетья в танце огней
Снова сольются пламень и лед...

4

*  *  *
Лучше всего лечат раны
Аромат  цветов медвяный
И роса с нескошанной травы.
Мы с тобой в неё упали,
Землянику рвать губами
Научила меня ты.

И  на утро я был пьяным,
От нахлынувших нежданно
Чувств и запахов весны,
Ветер юга и Надежды -
Я уже не стану прежним,
Виновата в этом только ты.

БУДУТ  В  ВОЛОСАХ ТВОИХ  ЗОЛОТО И СИНЬ ЛУГОВЫХ ЦВЕТОВ.
ЧАШУ ХМЕЛЯ НА ДВОИХ И НЕ НУЖНО СЛОВ. В ВОЛОСАХ МОИХ СЕРЫЙ ПЕПЕЛ И ЧЕРНЕЮЩАЯ ЛИСТВА.
ТЯЖЕЛО ПОХМЕЛЬЕ ОТ МЕДОВО-ЗЕМЛЯНИЧНОГО ВИНА ...
...Поздно, слишком поздно...
...Встало солнце, пришел рассвет.
Улыбнись, гаснущим звездам,
Прощай, меня больше нет...
Ахтенер,
Анкалагон, Ивордт, Клейнейр

5

Тейлас

…Она была как глоток свежего морского воздуха. Младшая и любимая дочь короля лазоревой гавани. Имя её странно певучие, звук его был таким же как шелест волн Моря огней, набегающих на песок и оставляющих на нём хлопья аметистовой пены. Тейлас – странное шуршание песчаных  дюн. Белая роза на залитом солнцем пляже – Тейлас.
Моя принцесса грёз. Так называл её я.
Лиалин — в её устах  это имя  стало жить новой жизнью, снова стало чистым и полнозвучным как рокот прибоя. Так никто не произносил моё имя души, затаив дыхание, нет, на одном дыхании – Лиалин.

...Они лежали на морском берегу. Волны прибоя ласкали их тела, а Лиалин пытался заслонить её крылами от лучей заходящего солнца.
-- Смотри...— Прошептал он и указал на скалу, что слегка нависала над морем. – Это танцует единорог. Ты знаешь, что значит увидеть его танец?
-- Да, мы будем  вечно счастливы.
Ничто не длиться вечно...

Сон.
Сон – сотканный как холст, из миллиарда теней:
             Море – волна искрится переливом голубых и фиолетовых огней.
Пена, хлопьями снега, ложится на песок.
И словно белый зверь прибой бьется у ног.

Кожа твоя пахнет солью морской волны.
В песнях твоих перекаты прибоя слышны.
В прядях волос звезды морские и гребешки,
Как золотой песок—они нежны и легки.

В синих глазах бирюзы и аметиста огни,
Там на морском берегу были счастливые дни.
Нас согревал ветер, нас обнимал прибой.
Вечность ложилась на берег волна за волной.

Имя твое на губах -- солью морской пены
На сердце рану оставил ветер песчаных дюн,
Наша с тобою любовь – пепел, песок на ладонях вселенной.
С берега смыло волной, то что я вспомнить хочу.

В белых садах забвенья розы пахнут росою,
Их аромат заставит меня эту боль забыть.
Я погружаюсь в воды забвенья, в воды мертвого моря,
Я позабуду все и снова смогу полюбить.

Ночь прокрадется в мир медленной серой тенью.
Ты станешь только сном, девой из сказочных грез,
Пеною на песке, черной розой забвенья, белой розой печали —
Самой прекрасной из роз.

Имя твое на губах -- солью морской пены
На сердце рану оставил ветер песчаных дюн,
Наша с тобою любовь – пепел, песок на ладонях вселенной.
С берега смыло волной, то что я вспомнить хочу.

Спрячет туман ночной память о наших встречах,
В белых садах забвенья я ее схороню.
На сердце лед и печаль не навсегда, не на вечность,
Но никогда так как тебя я никого не полюблю –

Эта клятва подписана кровью,
Розы шипами впились в ладони,
Пробил прозрения час.
Все это только сон,
И только чайка кружит над морем
И повторяет эхом обрывки фраз.

Отредактировано Ульв Эглис (28-12-2009 13:57:49)

6

Затмение.

...Страшное утро. Воздух тяжёлый. Небо нависает низко над самой равниной. Может скоро начнётся гроза?
Даже перед грозой небо не бывает таким низким...
...Солнце сначала наливается кровью, а потом становится чёрным, как гнилой вишнёвый плод. Багрово - алые лучи становятся нестерпимо яркими, их прикосновение колит и режет кожу как отточенные иглы и лезвия ножей. Хочется зарыться поглубже в высокую зелёную траву, так чтобы ни один из них не проник сквозь, не достал. Тень нависает над миром, не добрая тень...

Последний  из Чёрных лебедей.

...Странную легенду, больше  похожую на горькую правду, рассказал мне мой приёмный брат Намо. Он сказал, что слышал её от людей на побережье, когда его отряд служил у кого-то из тамошних лордов как охрана его владений.
Давно это было, чуть ли не сразу после пришествия НИЧТО. Рыбаки нашли в своих сетях запутавшегося крылатого мага из рода Нелае. Он не был таким как другие, он был чёрным – как все пришедшие с Индорэ. У Мор Нелае – были переломаны крылья и он был обессилен, а потому не мог ничего сделать, когда кто-то из рыбаков предложил продать его на рынке как диковинку.
Но тут кто-то крикнул: «Он же проклятый Творцом. Давайте забьём его камнями!»
« Да!— подхватили другие.-- Бей Сетово отродье!»
Так его и бросили, на морском берегу в сетях, искалеченного, утром он был уже мёртв. Никто так и не узнал его имени, и как он попал в рыбацкую сеть, но стой поры на побережье и во всём Гельтероне стали убивать Мор Нелае. Сначала это делали только люди, потом стали поговаривать, что и Рэне, те что не знали Индорэ и не верили пророчествам, стали преследовать и истреблять народ его. Так было пока не были перебиты Чёрные лебеди все до единого...

7

Возвращение Отца.

Сбитая чёрная птица, лежащая на белой выжженной траве – таким я увидел тебя сегодня. Только потом, когда мы с матерью подошли ближе, я понял, что нет  больше крыльев за твоей спиною и что эти тёмно-вишнёвые, почти чёрные, пятна на траве, возле твоего тела, это твоя кровь.
Мать была слишком потрясена тем, что увидела. Она просто опустилась наземь, возле твоего тела и, взяв в ладони твою руку, прошептала сквозь слёзы:
« Всё напрасно, он мёртв».
Я не поверил в её слова, от напряжения, кровь стучала в виски.
Ты лежал на траве, лицом вниз, твои волосы стали совсем седыми, а одежда была изодрана в клочья и сквозь дыры видны тёмные загрубевшие рубцы и свежие раны.
« Он мёртв...» Повторила мать.
Я выхватил твою руку из её ладоней, что-то заставило меня сорвать с твоего среднего пальца странное каменное кольцо в виде чёрной розы. Оно было тебе настолько в пору, что содрало кожу, но когда я сорвал его, то почувствовал твой едва ощутимый пульс.
« Нет, мама. Он жив. И он с нами». Сказал я.
Выбора у меня не было, я попросил её помочь мне, взвалить тебя мне на плечи, и вот так мы донесли тебя до Семиключья, где нас ждал Хелгорио...

...Ты вернулся, как странно и легко. Отец, которого я никогда не знал, бог о котором писали в книгах, пели песни, слагали легенды. На деле оказалось всё не так. Когда-то ты вернул меня из смерти, теперь была моя очередь...
...Ты вернулся, как странно и легко. Огрубевшая от шрамов рука  твоя лежит на моей ладони. Лицо—белое, белее простыней, что застилают ложе твоё. Шрамы проступают тонкими чёрными линиями, кровь – темнее вишнёвого сока, холоднее остывшей смолы. Что оставил он от прежнего тебя, нам – мне и моей матери? Всё и ничего. Что оставил он от прежнего тебя миру?
...Ты вернулся, как легко, как странно. Медленно, медленно теплеют твои руки. Вот открылись глаза, я увидел, то что не видят другие, то чего не увидит теперь уже никто. Глупым я был когда-то, думал – мой отец бог.
Как странно, как легко от того что ты такой как все, что ты также можешь быть слаб и нуждаться в защите, в тёплых и любящих тебя руках, которые позаботятся о тебе...
...Ты вернулся, как легко, как странно. Хочется кричать от счастья и плакать от боли, что переполняет тебя, от клокочущей боли мира, что теперь стала твоею. Отец – единственный кто мог понять, тогда когда отворачивались все, тот чей совет был нужен и мудр всегда, тот без кого не возможно было бы моё рождение...
...Ты вернулся, но это только начало. Ты вернулся, но нет твоей силы. Значит стать щитом твоим, опорой твоею мне. Глупые люди смотрят на тебя и не верят глазам своим, потому что ты слаб, а им нужна сила. Некоторым из них нужна плеть, потому что они привыкли быть рабами, некоторым нужен тот самый рыцарь в сверкающих латах – которым ты никогда не был. Мне не нужно ничего. Мне просто нужен мой Отец. Чья улыбка была подобна улыбке ребёнка, чьи глаза – сталь и серая бездна, чьи глаза – серые утренние звёзды, чьи глаза – память, любовь и мудрость мира. Отец – на которого я был слишком похож и всё же мы были разными...
...Ты вернулся, как странно и легко. Кончилась война, иль это только затишье? Но не позволю, они не разрушат, то что ты помнишь, то во что ты веришь. Отец я знаю, что я не оправдал сотни твоих надежд. Ты всегда прощал меня, отец, даже если я не мог простить себя. Отец, ты вернулся, как странно и легко, теперь видеть тебя так близко, как легко теперь говорить с тобой...
Смерть.

...Сердце замирает. Разум отказывается верить в реальность произошедшего. Верить в то, что сегодня на рассвете ты спел последнюю свою лебединую песню...
...Последнюю фразу песни ты произнёс на ист-тайне, плотно прикрыв глаза и откинув голову на подушки. Потом чёрная кровь хлынула из твоего горла, и руки отпустили лютню...
...Тело твоё обернули в белый шёлк, кровь оставляла на нём чёрные, похожие на ожоги, пятна...
...Разум отказывается верить в то, что я взял тебя на руки и понёс к вырытой для тебя могиле. Твоё тело было невесомым и холодным, только кровь, капая из ран, жгла меня. Потом я руками зарывал мёрзлую землю, а между моих пальцев прорастали эти странные чёрные цветы с ароматом сладковато едкого дыма...
...А потом накатила волна бессильного гнева и отчаянной ярости. Я выл и катался по земле словно зверь...
...Был покой, отрешённость и бесчувственность. Была злость, перед которой меркли все остальные чувства. Был холод, который жёг изнутри  нестерпимой болью...
...Отец!!! Я потерял тебя! Отец!!! Не сберёг! Почему?! Отец!
...А на закате серые щупальца пустоты потянулись к Академии, и никто уже не мог его остановить...

Отредактировано Ульв Эглис (28-12-2009 14:03:47)

8

Палачи.
Мясник.
...Представьте себе существо размером три на четыре метра. Огромные ноги, огромные руки, голова торчит прямо из плеч, глаза большие, мутно красные. Всё - таки это был горный тролль, хотя от тролля в нём осталось мало. Он стоял возле небольшого красного кирпичного здания, которое было ничем иным как бойней или пыточной.
Из одежды на нём был только кожаный, заляпанный зеленовато-коричневыми и багрово- чёрными пятнами, фартук. Одной рукой он опирался на рукоять огромного, под стать себе, топора, а другую упёр в бок. Когда мимо него повели пленных, существо состроило на лице невинно-похотливую гримасу, и на удивление мягким голосом сказало:
-- А вот и пленные. Так, сейчас, мы вас вылечим, ведь раненных и больных мучить не интересно -- они быстро кончаются.— Оглядев каждого из пленных мутным взором, оно добавило.— Хотя пожалуй некоторых из вас придётся лечить слишком долго. Проще будет залечить вас до смерти...
...Потом оно схватило за шиворот одного из пленных, и тряхнуло его так, что кости захрустели, и он упал и не поднялся. Следующий пленный был взят одной рукой за ноги, а другой за руки, а за тем его спина была переломлена об колено, и он был отброшен в сторону. Каждый кто попадал в руки Мясника знал: целым он не уйдёт...

Пустота.

...Все защитные барьеры сняты, мысли, чувства оголены до предела – а есть ли он этот предел?
Будто кожу содрали с живого тела. Уйти нет сил. Исцелиться нет возможности. Хочется плакать, но нет слёз – только кровь; такая же тёплая и солёная как слёзы но не дающая облегчения. Что это? Что?
...Пред глазами кровавая мгла. В висках пульсирует боль. Хочется кричать, да нет голоса. Он давно уже сорван. Нет сил, чтобы позволить себе эту слабость. Что это? Что?
...Всё кружится. Боль продолжает давить и ввинчивать в виски острые шипы. Всё оголено до предела – а есть ли этот придел? Разве можно защититься от того чего не видишь? Разве можно уничтожить, то чего нет? Разве может это причинить тебе вред? Что это? Что?
Слишком много вопросов. Ответ  где-то совсем рядом и он прост. Он всего один. Один ответ на тысячи вопросов, а может тысячи ответов на один вопрос? Не знаю.
                Что это? Что?
Все защитные барьеры сняты...                                                     

...Небо, подёрнутое янтарными всполохами и клочьями чёрного дыма,  было последним, что видел прежде, чем провалиться в ничто, небо нависающие над землёй как тяжёлый витражный потолок.
Потом не было ничего, сквозь какую-то ватную завесу долетел голос Энара:
--Брат, берегись!!!
И снова тишина, темнота, ничто, пустота. Видимо, потом потерял сознание, потому что как схватили и тащили по коридорам до этого зала, не помнил. Очнуться заставила боль...
...Боль – она была везде, она была настолько сильной, что перед глазами стояли кроваво-чёрные круги, а вместо крика или стона, из груди вместе с дыханием вырывалось глухое шипение...
...Боль, она переполняла всё: и тело, и душу, она казалась живой. Постепенно она начала приедаться, и вот тогда раздался звук лопнувшей струны...
...Боль, она исчезла, так же резко как появилась, теперь сознание постепенно возвращало слух, зрение и способность двигаться...
...Хагатрейн понял, что болью ему меня не сломать, теперь он попытается получить Силу иным способом...

Наваждения.

...Странное это было место. Кругом песчаные дюны, море шуршит где-то впереди или позади, не понять. Небо цвета белого королевского янтаря, туч нет, и солнце похоже на диск из очень белого металла. Воздух раскалён и дышит солью.
Трудно идти по песку, но стоять на одном месте нельзя – затянет, наверное, если выйти к морю будет легче.
Горло сохнет, лёгкие болят от жёсткого воздуха, но надо идти, ведь море совсем рядом. Время как будто застыло, прошло несколько часов, а солнце всё ещё в зените. Хочется сесть и передохнуть, где ни будь в тени, но  странные песчаные дюны не создают тени...
...Странно, я иду уже давно, но море так и не увидел, оно шумит где-то там впереди или всё-таки позади?
Назад, попробую применить несколько первобытный  метод из старой детской игры, говорят: всё гениальное просто. Не поворачиваясь, сделаю несколько шагов назад. Сработало...
...Море огней – бирюзово-лиловое, волны в барашках из снежно белой пены, от него идёт оживляющая прохлада. Горло совсем высохло, но солёная вода жажды не утолит. Идти вдоль берега, действительно легче, чем по песчаным дюнам. Если мне не изменяет память, то где-то впереди должен   
быть грот, а через него ход в долину, там и передохну...
...В тоннеле сгущаются сине-серые влажные сумерки. Стены покрывает серовато-белая паутина. Поворот налево, теперь направо, немного вперёд, и вот он, оазис посреди пустыни.
Босые ноги мягко ступают по влажной зелёной траве и мху. У горного склона растёт ива и у её корней бьёт родник.
Здесь я напился вдоволь и наполнил пустую кожаную флягу.
Странное пение слышится откуда-то из глубины долины. Голос нечеловечески прекрасный, а слов не разобрать, потом начинаешь понимать, что голос повторяет всего одну фразу:
Ветер колышет листья ивы:
Вернись, Иди...
  Нужно идти на зов. Он идёт с другого края долины, там должен быть ещё один тоннель, ход ведёт в подвалы янтарного замка. Странно, замок чаек разрушен и никого не осталось в живых. Кто же тогда зовёт меня? Если это ещё одна ловушка, то можно считать, что я попался, другого пути через мёртвые земли нет, а я обязан найти Энара и вместе с ним выбраться отсюда. Энара могут держать где-то в лабиринтах замковых  подвалов, а может он так же как и я будет идти на этот зов и тогда мы встретимся. Медлить нельзя, води из родника утолила жажду и голод, а значит не зачем рассиживаться...
...У входа в лабиринт зов становится громче. Странный этот голос кажется всё ближе и ближе. Без светильника в лабиринт заходить нельзя, магия в мёртвых землях отнимает очень много сил, но ничего не поделаешь...

Лабиринт.

...Серо-сизый сумрак коридоров, магический светильник разгоняет мрак на несколько шагов вперёд. Зов стих, и в наступившей тишине, я слышу только собственное дыхание и шаги. Огонёк начинает меркнуть, а на плечи наваливается тяжёлая усталость, нельзя останавливаться, нельзя отдыхать.
Достаю из складок одеяния тонкую восковую свечу, её хватит не надолго, но за это время, я смогу восстановить потраченные ранее силы. Пламя свечи выхватывает из темноты рисунки на обветшавших стенах тоннеля. Сцены из жизни Иэльни  и людей, пиры, битвы. Лица полные печали, радости или безнадежной тоски и мёртвого холода, знакомые и чужие. Откуда-то, из бокового коридора, к моим ногам бросается тонкая хрупкая тень. Женщина вцепляется в мою правую руку тонкими пальцами.
--Молодой господин уведёт меня отсюда, пожалуйста? – голос сдавленно-звенящий срывается на плач и стенания. Её рука натыкается на дрожащую свечу, и вскрикнув, от боли, она распадается в воздухе, как если бы соткана из тени.  Свеча погасла, я погрузился в темноту.
Оставалось не много до главного зала, а тот туда, через узкий коридор, по которому способен пройти только один человек, я поднимусь к алтарному залу.
Магическая звезда получается  бледно-лиловой, её свет совсем слаб, и кажется тени, отделяясь от стен, тянут ко мне свои жадные руки, их пустые глаза заглядывают мне в лицо, пытаясь затянуть в свой странный танец. Светильник вновь  тускнеет, а свечи у меня не осталось, придётся тратить силы не восстанавливая, здесь не откуда брать, ведь это владения Хагатрейна...
...Ну вот и главный зал, здесь почему-то светло, по стенам весят странные белые факелы, огонь их не чадит и не бросает на стены красноватых всполохов, а горит ровно и спокойно.
В зале явно есть кто-то ещё, кроме меня и теней, скопившихся по углам. Кто- то  – из плоти и крови, живой. Кто-то чей голос начинает снова повторять, так странно и певуче:
Ветер в ивах шепчет:
Приди... Приди...
А когда я вижу её, у меня перехватывает дыхание, я не верю своим глазам.
Юное лицо в обрамлении красно-каштановых волос, тёмные глаза, нежно розовые губы. – Прочь, наваждение!  Прочь!
...Видение тает. Однако Хагатрейн получил от меня малую часть того, что хотел, ведь вся сила, потраченная на светильник, ушла к нему.
Главный зал кончается тем самым узким коридором, на пороге которого я замечаю свежие следы, оставленные кем-то в пыли, глупо предполагать, что их мог оставить Энар, но гадать не приходится, кто знает, кто ещё из нашего отряда мог оказаться в плену, а затем быть выброшенным в эти земли.
В узком проходе, из-за близости стен, создаётся впечатление, что продвижение вперёд невозможно, но это только на первый взгляд. Воздух в нём спёртый и пахнет гнилью и факельной гарью, суда слабо проникает свет из главного зала.
Кому же могли принадлежать эти следы? Неужели я мог быть настолько сконцентрирован на поддерживании магической звезды, что позволил считать образ моей наречённой  из глубин своего подсознания, или же Хагатрейн знал это, даже раньше чем о ней узнал я? Этого мне уже не скажет никто. Если бы я мог тебя слышать, ты бы возможно подсказал мне хоть какое--нибудь  решение, Отец, но ты ушёл в не бытье из которого нет возврата, так же как и Ивордт. Почему я всё ещё жив, ведь миссию, для которой я появился на свет, я провалил с треском? Я вернул тебя  миру, но не сберёг и теперь потерял навсегда. « Никогда не говори никогда».—Да, я помню, Учитель. Если я жив, значит так надо, тем более в то, что отец умер, мне верится с трудом, хотя я видел смерть и сам хоронил его тело.
Мои мысли совсем не о том, сейчас для меня главное найти брата и выбраться от суда. Тьма, сколько можно стараться для этих тупых созданий и ничего не получать взамен, кроме новых просьб, сколько можно корчить из себя бога, людям нужны боги и герои, они не могут жить иначе. Почему я? Почему всегда я?
-- Хозяин,  ты про меня забыл --
-- Хелгор! Как я рад, что ты здесь.
--Здесь, потому что один ты не справишься с тем кто ждёт тебя в алтарном зале...
...Огромный чёрный зал, который существует возможно, только в сознании того кто в нём находится. Стены расположены так далеко, что не возможно установить форму помещения, и появляется вопрос: «А есть ли вообще стены?» Потолка, наверное, тоже нет, так как, поднимая голову видишь над собой звёздное небо...
...Где-то в глубине зала ступеньки и алтарь, на алтаре горят 18 чёрных свечей, по обе стороны от лестницы чаши со столбами огня. Огонь не даёт  света и тепла, он просто горит: ровный, белый, безжизненный...
...Не существует красок, кроме белого, черного, и серого. Звуки мертвы, давящая, тяжёлая тишина. От шагов по залу прокатывается гулкое эхо и шелест, похожий на шорох осенних листьев. Расходится во все стороны, от ног, клубясь серым туманом пепел, а может прах?..
...Что-то или кто-то заставляет остановиться где-то посреди помещения, если у этого места вообще есть центр. Что-то или кто-то с силой давит на плечи. Создаётся впечатление, что чьи-то очень сильные руки опускают тебя на колени. Пытаешься как-то бороться с этим и: О УЖАС – ничего. Слова зависают в воздухе, будто поглощённые серым маревом, продолжающим колыхаться у твоих ног...
...Белой тенью Хелгорио кидается в пустоту и пытается разбросать пепел и прах в стороны, но что-то тёмное обвивает тело пламенного и увлекает за собой в ничто...
...Отчаянная, последняя безумная попытка свершить танец творения. Руки не слушаются, ноги как ватные, движения даются не мыслимо тяжело. В этот момент правая рука проходит мимо лица, и глаза замечают, что она тоже стала бело-серой. Какой-то жутко горячий огонь проходит по всему телу и на ладони выступает чёрная кровь. Постепенно она превращается в горсть пепла. Откуда-то со спины налетает сильный ветер, поднимая в воздух весь прах и пепел, лежащий на земле. Прах обнимает тебя своими мягкими серыми объятьями, ты перестаёшь что-либо видеть и чувствовать, перед глазами только серая мгла. Может быть это смерть?

Нет, это...
ОПУСТОШЕНИЕ...

9

...Прихожу в себя, лёжа на полу в алтарном зале. Правая рука всё ещё сжимает амулет Хелгорио, но я снова не чувствую его присутствия, да ещё какой-то странный холодок тумана  кружиться в воздухе там, где он схватился со змеёй-мрака. Он неуязвим для всех, кроме себе подобных, но магия пустоты совсем иная, и если нельзя ранить, далеко не значит, что нельзя убить.
Пытаюсь сесть и мне это удаётся. Облако белого тумана клубится на месте сражения Хелгорио.
-- Я здесь, хозяин.
--Помоги мне.
--Сейчас.
С помощью Хелгора встаю на ноги. Правая сторона лица нестерпимо болит, да и рука совсем не двигается.
-- Вот что, Хел, я посижу здесь, мне нужно немного придти в себя. Ты можешь здесь свободно передвигаться?
-- Да, хозяин.
--Тогда найди Эйнара.
...Когда Хелгорио исчез, просочившись в трещины пола, Кеннонт снова сел.
Он попытался растереть онемевшую правую руку, левой, но это эффекта не дало. Тогда он аккуратно засунул руку за перевязь кинжальных ножен  и, достав из кармана зеркальце, принялся рассматривать своё лицо. Сначала ему показалось, что лицо вовсе не пострадало, но когда его глаза отдохнули, он заметил, что правая сторона лица имеет такой же серо-белый оттенок кожи, как и рука, ко всему прочему верхнее веко правого глаза казалось обгоревшим, боль постепенно уходила, но лицо начинало неметь.
-- Вот незадача.-- Вслух сказал Кент. – Только паралича мне и не хватало, буду, надеется, что Хелгорио сможет с этим справиться.
Тишину в зале нарушил звук грома, доносящийся, наверное, снаружи, затем стены затряслись.
-- Это ещё что такое? Иглор его разбери...
Из тоннеля, по которому Кеннонт пришёл в зал, высунулось огромное серое щупальце, и стало слепо шарить по стенам и полу.
Кое- как Кеннонт отполз к лестнице, ведущей к алтарю. Серое щупальце продолжало ощупывать пол и стены, при этом из туннеля всё время шёл грохот и гул, и землетрясение продолжалось, хотя камни со стен падать не начинали.
Кеннонт послал зов Хелгорио, но прежде чем он получил телепатический ответ, он почувствовал жуткую боль в висках, в глазах у него потемнело и он потерял сознание. Зал продолжало сотрясать изо всех сил, а существо всё  ползло и ползло из тоннеля, шаря по залу огромным щупальцем...
...Что-то сухое и горячие, как пустынный суховей, коснулось его правой щеки. Он не закричал, а лишь, зашипев, откатился в сторону.
-- Как же ты изворотлив. – Голос, прозвучавший в наступившей темноте, был похож на шелест-шорох сухих листьев и на стук янтарных камушков по стеклу. – Как змея.--
   --Хагатрейн ! – Выкрикнул Кеннонт.
  --Но всё равно у тебя нет того, что было у твоего отца. Тебе со мной не совладать. Сейчас нет! Без него нет!
Вспышка янтарной молнии озарила зал, порыв ветра рванул плащ на Кеннонте. Он посмотрел в ту сторону откуда казалось, шёл голос, лучше было ему  не делать этого.
Алтаря больше не было. В центре зала высился цилиндрический чёрный пьедестал, на котором восседало нечто спруто-человеко подобное. Пять пар щупалиц тянулись к  потолку и пять в низ, образуя чудовищный живой плащ, вокруг изящного человеческого тела облачённого в полупрозрачные чёрные одеяния. Волосы, на голове человеческой части, существа были длинными и, падая на лицо скрывали его от глаз, но даже они не могли скрыть свечения двух янтарных огней.
-- Беги, волчонок, пока ты ещё можешь бежать! Пока я даю тебе такую возможность.
-- Где мой брат?
-- Откуда я знаю, куда завела смертного его Иллюзия. Беги или я передумаю и назначу за твою жизнь иную цену.
-- Но какова твоя цена сейчас?-- Кеннонт понял, что чего-то не знает. «Что за цена? Зов... Хелгорио мне не ответил. Не может быть...»
Ещё одна вспышка янтарной молнии, и Кеннонт увидел белую тень, что встала между ним и Хагатрейном.
--Хелгор, нет.
-- Теперь моё время, Нельхел. Я справлюсь с ним.
-- Как? Он поглотит тебя, как и твоих братьев и сестёр. Не надо!
-- Уходите, делайте как он говорит. Если всё обойдётся, встретимся в долине роз.
-- Твой хранитель правильно  говорит. Оставь битвы сильным. Беги. Ты мне больше не нужен. Своё я от тебя уже получил, а то что осталось, заберу со временем, и ты будешь проклинать себя за то, что не отдал всего сегодня. Твоя сила –- моя слабость. Твоя боль – моя сила. Беги, пока ты ещё можешь бежать. Ха-ха-ха.
Тысячи янтарных молний озаряли зал, когда смеялся Хагатрейн.
--Хагалосе! – выкрикнул Кеннонт и рванул через зал к тоннелю, ветер хлестал его сухими плетьми.
Хелгор метнул в спруто-образную тварь серебристую молнию и стал медленно приближаться к трону.
Кеннонт видел только как чёрные щупальца Хагатрейна захлестнули тело пламенного, потом он влетел в тоннель, и не оглядываясь заскользил по узкому коридору. Сердце стучало в виски, мысли перепутались, но он знал, что должен делать, теперь он знал...
...Тоннель содрогнулся, стены его начали рушатся, в этот момент, свет, проникавший из главного зала, погас и, в наступившей угольно-чёрной тьме, раздался гром, который на долго оглушил Кеннонта...
...Очнулся он на холме, трава была примята и покрыта серо-белым пеплом. Рядом с ним лежало что-то или кто-то неподвижное и растерзанное. В голове всё ещё стоял звон, от гулкого грохота, падающих стен подземного лабиринта.
Кент потряс головой, попытался сесть. Он осмотрелся: холм находился совсем не далеко от границы Мёртвых земель. Что-то завозилось возле него и глухо закашляло. Он повернулся в ту сторону, и оттого, что он увидел сердце его провалилось куда-то глубоко. На траве рядом с ним лежал Энар, точнее говоря это был уже не Энар,  а груда кровавого месива плоти, костей и грязных тряпок...

10

Изгнание.

...Был суд, а может его и не было? Не знаю, всё как в тумане.
И только твоё лицо холодное и безжалостное, бесстрастное, в чёрных провалах глаз ни огня, ни слезинки. Мама, как же ты могла, ты же знала, я не виновен, мама. Знала, но молчала. Знала, но позволила им втоптать в грязь моё имя, мама, отец был прав, у тебя слепая душа, слепая и мёртвая...
...Был суд, потом приговор. Тысячи ненавидящих взглядов, тысячи голосов:
-- Негодяй! Убийца! Предатель! Самозванец! Проклятый! — кричали они.
--Проклятый.
...Бежать, бегство было бессильным и глупым, но что я мог сделать?
Я – один против пяти сотен. Я слабый, искалеченный, крылатый, но не способный взлететь, обладающий магией, но не имеющий сил, чтобы воспользоваться ею. Я бежал как зверь...
...Тишина, как здесь тихо. Кажется звуки умерли. Замок над бездной – замок Одиночества, последний приют для сына высшего, для того, кто для всех стал проклятым убийцей.
Суда не придёт никто, ни друзья, которых не осталось, не враги, которые были друзьями. Грань совсем рядом, а всё живое боится близости её. Все, но не я. Я буду жить здесь. Мой дом изгнал меня, теперь у меня нет дома. Люди и крылатые стороной обходят северные горы и замок у самой грани Гэльтэ – мой замок...

11

Иллюзия

...Это было столько раз. Ненавижу плакать, когда кто-то это видит. Не удивительно, никто не любит показывать свою слабость...
...Это было столько раз, что мог бы уже привыкнуть, но сила, которая заставляет течь по лицу две тонкие солёные струйки не подвластна разуму. Наверное, поэтому, когда слёзы нужны: их нет; а когда не хочешь, чтобы их видели, они приходят...
...Моя хрустальная иллюзия, мой замок из песка, мой карточный домик снова разрушен, и на этот раз всё придётся строить заново и абсолютно  иначе. Это было столько раз, что мог бы уже привыкнуть, но каждый раз холодок пустоты и одиночества не даёт вспомнить, какие ощущения ты испытывал в прошлый, и разум ошибочно считает эти чувства новыми для себя. И снова, кусая губы, шепчешь: « За что?» Извечный  вопрос, на который, нет и не будет ответа. Ненавижу плакать, когда это кто-то видит. Ненавижу быть слабым...

12

ОДИНОЧЕСТВО

...Ночь спустилась на Одинокие горы. Занавесила плотными чёрными шторами небо. Только валят хлопья белого снега, похожего на звёзды. Только стоит на главном балконе серого замка тонкая чёрная фигурка...
...В комнате часы бьют полночь. Некоторое время он жмётся к серым холодным камням, кутаясь в чёрный поношенный плащ (в изорванные крылья), ища тепла и освобождения от давящей и ноющей боли. С последним ударом часов он стряхивает с себя оцепенение и бросается вперёд, раскинув тонкие руки. Останавливается у самых перил, зимний ветер бросает ему в лицо пригоршню мелких обжигающе холодных звёздочек. Тонкими струйками талой воды стекают они по изуродованному сеточкой мелких шрамов лицу. Ветер рвёт полы плаща. С грохотом распахивает решётчатые створки  резных дверей и окон замка...
...Он бессильно падает на мраморный пол широкой площадки. Всё его тело содрогается, может от озноба, а может от плача, но слёз нет. Они нужны, но их нет. Раздаётся удар часов, означающий половину первого. Тогда, собрав всё что, осталось, он снова поднимается, встаёт, вытягивает руки вперёд, ладонями вверх. На мгновение ветер затихает, будто повинуясь его немому приказу. Отдалённый раскат грома похож на смех, белая вспышка молнии рассекает небо. Тонкая белая тень, из языков искрящегося пламени, возникает на балконе, будто сотворённая молнией из падающего снега. Тень касается его рук...
...Холод - чёрные, мерцающие звёздными огоньками бездны нечеловеческих глаз странного существа, из языков белого пламени...
...Одиночество и молчание - им не нужны слова. Всё что осталось у них это они сами и этот серо-свинцовый камень - стены замка Одиночества, подаренного Изгнаннику его вторым учителем Императором Ивордтом.
Мало это или много?
...ОДИНОЧЕСТВО - холодное, жестокое, мёртвое, чёрное - безнадёжное одиночество. ПОКОЙ - есть ли он в одиночестве? Нет. Как не может быть покоя в постоянном ожидании помощи или расплаты за содеянное, награды или кары, всё равно чего, лишь бы появилось хоть что-то новое в этой череде серых зимних дней и бесконечных беззвёздных, слепых ночей...
...ОДИНОЧЕСТВО - ОЖИДАНИЕ...

13

Сон.
…Серая тень в коридорах замка --  кто он? Облик его резок и ясен и одновременно туманен и таинственен. Стоит только заметить эту странную тёмную фигуру в одном из коридоров, как она ускользает от тебя,  точно подхваченная порывом ветра. Бежишь вслед, хочешь окликнуть, но не знаешь или не можешь вспомнить слова, или имени того, что ускользает от тебя. Знаешь только одно – не догнать, не схватить за руку, не взглянуть в лицо.
Мысли путаются. Враг не может пробраться в замок Одиночества – не его это тень. Не нужен я ему больше, он же выпил из меня всю силу по капле. Кто тогда? Из Бездны нет возврата – значит это не Гед. Если не он, то, боги, как же я сразу не догадался? Почему же он избегает меня?
Если отец жив. Если он вернулся – воскрес, значит всё сбылось. Что же делать? Бежать, искать его, найти и окликнуть, а если ошибка?! Но Хелгор не пропустил бы в замок незнакомца, или чужака, почему он не сказал мне? Не замеченным мимо него не пройдёт никто, только если это он, только если это ИНДЭОРЭ.

...Он проснулся от того, что замёрз. Попытался поплотнее закутаться в одеяло, не помогло. Встал и прошёлся по комнате, выпил немного вина, из кубка, как всегда стоявшего на столике у кровати. Сознание немного затуманилось, тогда он снова лёг. Его лихорадило.
Ненадолго он задремал. Проснулся в испарине, рубашка намокла и прилипла к телу, губы и горло пересохли, во рту стоял вкус крови. Смутно помнилось, что ему наверняка что-то снилось, потому что в глазах стояли слёзы и сердце болезненно замирало...
...А потом вспомнил: Тёмная фигура в чёрно-серых с серебряной вышивкой одеждах, он окликнул его. Фигура обернулась, медленно, как будто его движению что-то мешало, он подошёл и, не смея поднять глаза, опустился на колени. Голос отказывался повиноваться, но он всё целовал и целовал его окровавленные ладони и шептал, задыхаясь:
-- Отец, Тьма, наставь на путь, прости, защити. Не оставь меня в болезни и во здравии, в беде и радости. Отец, Тьма, прости, защити, верь я использовал знания и силу, что ты дал мне только во благо для нерадивых детей твоих. Не моя вина, что сердца и души их оказались глухи, черствы и не милосердны к боли, которую принял ты во благо их и спасение, не пощадив себя. Отец, Тьма, прости, защити, верь мне так как я верил тебе тогда, когда, казалось нет в мире создания более лживого и коварного, чем ты. Отец, Тьма, прости, защити, верь, помоги. Индэорэ дай мне силу.
Повинуясь лёгкому, едва заметному движению его руки, Кеннонт поднял голову. Лицо Индэорэ излучало спокойствие и печаль, полу прикрытые губы дрожали.
-- Лиалин, встань, сын, Пламень звезды моей. Не ты, я должен просить у тебя веры и защиты. Я опустошён и слаб.--
Голос Индэорэ звучал хрипло и мягко.
-- Отец, ты просишь прощенья у меня, но за что?
--За то, что не сберёг сил, не пришёл на помощь, когда ты нуждался во мне, позволил усомниться в том, что ты и только ты имеешь право обладать тем, что даю тебе я. Прости за то, что покинул тебя раньше, чем ты смог нести бремя возложенное на тебя народом, который не ведает, что творит с миром, который люблю и за который страдаю.
Медленно, медленно Индэорэ опускается на колени, и уже оба они стоят на коленях, соединив руки.
-- Не за что тебе просить у меня прощения, Отец, Тьма. – шепчет Кеннонт.
--Не в чем тебе винить себя, предо мной, сын, Пламень звезды моей.
-- Отец, Тьма...
Повторяет Кеннонт и его губы вновь касаются плоти окровавленных рук Индэорэ.
-- Не уходи, не оставляй меня...
-- Я должен. Прости...
Рука Индэорэ начала таять в пальцах руки Кеннонта, вся его фигура заколебалась в воздухе.
-- Прости, я должен...
Повторил он и исчез, его голос ещё долго звучал, отражаясь от стен.
-- Отец!
Он точно помнил, что в первый раз, он тоже проснулся с этим криком. Теперь покоя не давали вопросы: -- Почему отец ушёл? Куда? Почему он сказал, что должен?
Перед смертью отец сказал, что за всё заплатил,--бессмыслица какая-то. Это только сон, а во сне всегда ничего не возможно понять, особенно теперь, когда они разделены реальностью...
...Вопросы, вопросы, вопросы, как они мне надоели. Самое нелепое в этой истории, то что даже если я найду ответ, это ничего не изменит. Не за чем, да и поздно уже пытаться повернуть колесо времени. Песок пересыпался.
Даже Гилиану не решить эту головоломку, даже если он вдруг снова откроет мне двери Храма времён.
На ум приходит только одно – Надоело всё, уйду я от вас.
Но и на это отвечают вопросом.
-- Куда? От себя не уйдёшь, от одиночества не спрячешься...
...Если так дальше думать, недолго и умом двинуться, а это уже никуда не годится. А, гори оно всё
Это оттого, что я не знаю для чего я теперь живу, теперь, когда от меня уже ничего не зависит. Когда я перестал быть нужен не только друзьям, родным и близким. Врагам я перестал быть нужен, тем кто раньше весь смысл своего существования видел в том, чтобы четные попытки загнать меня в угол и прикончить, увенчались, наконец, успехом. Глупо всё как-то...
...Бессонница, кошмары, головоломки эти бредовые – слабость, тяжесть в голове по утрам. Мутная, серая тягомотина одинокого ожидания неизвестно чего. Столько времени уходит в пустоту, тут уж думай, не думай всё равно ничего само собой не решиться. Тупею от безысходности. Гори оно всё. Не привык я отсиживаться и ничего не делать, сложа руки. Гори оно всё...

14

ЗЕРКАЛА.

...Отражения - как обманчивы они. Вот с той стороны зеркала на вас смотрит прекрасный рыцарь. Стройное, изящное тело, совершенство которого лишь слегка скрывают свободные одежды, перетянутые на талии серебряным поясом богатой ручной работы. Мягкие правильные, но не слишком, не до мёртвого, черты лица. Улыбка, заметная лишь в уголках губ, которые слегка похожи на женские. Глаза - лучистая грусть - серая сталь  предрассветных звёзд...
...Но через мгновение - пред вами урод. Одежды превратились в лохмотья, и только блеск серебреного пояса остался прежним. Он сутулится так, что его спина кажется горбатой. В дырах одежды видны тёмно-вишнёвые, от запекшейся крови, рубцы. Лицо - тонкая сеточка шрамов, изуродованные, искусанные губы в зловещей кривой ухмылке. Глаза - ледяная, бессильная ярость - холодная стена безразличия - ослепшее серо-свинцовое небо...
...Трудно поверить, что это две грани одного и того же существа, больно принять второго, и позабыть о существовании первого. Кто-то начинает искать то, что было, или могло быть между ними, кто-то убеждает себя в бесконечности взлётов и падений...
...Но через мгновение, может через сотни тысяч лет отражение протягивает вам  руку, ладонью вверх, и звучат чуть хрипло, но знакомо слова: -- СМОТРИ СВОИМИ  ГЛАЗАМИ! ВНЕШНОСТЬ -- НИЧТО. РАЗБЕЙ ИЛЛЮЗИЮ!
...Отражения - как обманчивы они. В сущности, все зеркала кривые, нет ни одной истины в этой череде рассказанных и прочитанных легенд, в череде разнесённых по свету сплетен и слухов. Реальность - зыбкий, клубящийся туман, проскальзывающий между пальцев песок времени, тающая на пустынном берегу аметистовая морская пена. Смерть - конец пути, но она и начало его.
Знаете ли вы, кем было отражение? И кем оно навсегда останется в памяти существ ныне живущих и тех, что придут?
...Отражения - кто? Что там за зеркалом? Принять или оттолкнуть эту  ладонь, этот знак беззащитности и бескорыстной преданной дружбы?   
     КТО ИЛИ ЧТО ОН? Он, смотрящий на вас с той стороны? Какими ему видитесь вы? Тысячи вопросов, но один ответ, который так очевиден, что теряется среди них...
...Отражения  есть ли в них истина?
РАЗБЕЙ ЗЕРКАЛА !!!

15

Белый Единорог.

...Туман окутывает деревья и не высокий красноватый кустарник в роще. Подходишь к священному животному очень тихо, словно боясь, что исчезнет это видение. Считается, что Рен лоисе это легенда, говорят они все исчезли из Гэльтэрона после изменения Непокорной долины, но я привык не верить тому, что говорят, с тех пор как понял, что нельзя быть не абсолютно неуязвимым, не бессмертным. В мире не может быть ничего абсолютного.                            Рен лоисе это не легенда, это прежде всего очень красивое создание. Они кажутся сотканными из белёсого сладковатого тумана, такими лёгкими и величественными.
Как же не естественно выглядит воин в изорванном кожаном доспехе, кормящий это животное с рук сахаром. Ты вряд ли поверишь, что он не испугался меня, если я расскажу тебе, что кормил Рен лоисе с рук. Ты вряд ли поверишь, что они ещё существуют. Ты скажешь, что это просто мой сон, пусть так. Значит тебе наконец удалось, то что до тебя не удавалось не одной женщине, тебе удалось избавить меня от кошмаров...

16

Иэвита—Тайэллэ

...Сереневато-серый сумрак окутывает мир в предрассветный час, туман тёмными густо фиолетовыми клубами спускается с самой воде лесного озера. Птицы ещё не поют, и тишина раннего утра наполнена только стрёкотом кузнечиков в высокой траве, да кваканьем лягушек в камышовых  заводях, не слышно даже маленькой зарянки, вся Гэльтэ ещё спит.
  К тёмной глади воды склоняют свои ветви плакучие ивы. Пряди их серебристо-зелёных волос касаются её. На маленьком деревянном причале, наклонив голову и распустив длинные волосы, сидит девушка. Маленькая хрупкая, она похожа на лесную нимфу. Волосы её цвета тёмных рубинов или клокочущей лавы, спадают с плеч и, облекая фигуру в багровое сияние, свешиваются к самой воде, так же как серебристо- зелёные ветви ив...
...Иэвита не известно откуда рождается слово истинной речи, которое так подходит этой маленькой лесной фее в одежде из рыже-коричневой выцветшей кожи...

17

...Они лежали на лугу в высокой зелёной сочной траве. Солнце только поднялось в зенит и палило нещадно. На ней было платье из тонкой порыжевшей кожи, ноги были босы, волосы распущены.
--Лиалин, ты задремал, что ли?— Спросила она.
Он приподнялся на руках и прошептал, хрипловато: 
-- Душно, травой пахнет.
--А знаешь, сегодня, на озере, рано утром туман был совсем - совсем фиолетовый.
--Значит скоро он расцветёт.
--Что расцветёт?— Сев, спросила она.
-- Цветок жизни, хочешь посмотреть?
-- А я думала, это только красивая легенда, мне Тахо рассказывал, а я не верила. Слушай, а как же они с Хелго танцевать будут?
-- Они и не будут. – Он вдруг как-то сразу помрачнел, глаза цвет поменяли что ли.
-- Слушай, а может, тогда, лучше мы станцуем? Нас в храме танцу учили, у меня хорошо получалось, да и ты, наверное, не все ритуалы ещё позабыл.
-- Не забыл.
Со вздохом промолвил он, и поднялся на ноги.
--А платье, платье я, наверно, ещё успею сшить?
-- Вряд ли, два дня осталось
Совсем уже как-то не весело ответил он, натягивая сапоги. Потом добавил, с издевательской ухмылкой:
-- Ты и с хромотой моей, что-то сделать успеешь, а то ведь я и двух кругов не пройду.
-- Танец не пешая прогулка.
Как-то странно ответила она.
-- Ладно, забудь. Я не хотел тебя обидеть, всё равно в долине Праздника огня не будет. Они давно забыли, что это такое, и как это когда золотой лотос цветёт.
-- А как это, когда золотой лотос цветёт, ты сам-то помнишь?
Подхватила она его шутливо – издевательскую манеру.
-- Я-то помню.
На него вдруг накатила какая-то странная злость.
-- Танцевать мы всё же будем.—
Чуть слышно сказал он и повторил уже увереннее:
--Танцевать мы будем.
-- А твоя нога?— Она встала рядом с ним, положив руки ему на плечи.
-- Она не помешает.-- Он обнял её, а потом вдруг подхватил на руки и понёс.
-- Лиалин, не надо. Лиалин, я тяжёлая.
-- Вовсе нет.-- Улыбнулся он, и пошёл быстрее. – Так, что же значит танцевать будем. Песню бы для обряда написать, или вспомнить, что бы ты спела.
--Я, а разве женщины песни на празднике огня поют?
-- Нет, не поют, но мне с моим горлом...
Он резко поставил её на землю.
-- Что устал?
Он покачал головой.
-- Петь я буду, а танец, такого танца как у нас с тобой больше ни  у кого не получится.— Он снова подхватил её на руки. – Побежали в замок. Я проголодался.
-- Ты же не собираешься меня всю дорогу нести?— Забеспокоилась она.
-- Я тебя всю оставшуюся жизнь носить готов. – Совершенно серьёзно ответил он и снова пошёл быстрее...

18

Идеальная пара.
...Вы скажите: так не бывает, но так было...
...Было: каждая их близость была похожа на танец. Ни одного грубого, не правильного движения, ни одной не красивой позы...
...Было: каждый раз это было по-новому. Это был огонь, который не обжигал, но дарил возрождение. Это был полный, равноценный обмен энергией. Полное взаимопонимание, им не нужны были слова, когда они оставались наедине...
...Вы скажите: так не бывает, но так было...
Танец огней.
...Было очень, очень темно. В этом месте не было ни одного источника света, кроме огненного бело-алого круга. Они танцевали: две человеческие фигуры в круге. Бесконечно сплетаясь как два языка пламени: серебристо-чёрный и ало-фиолетовый, холодный и жаркий, мужчина и женщина.
Иногда они разбегались к противоположным стенам круга, но всегда снова бросались навстречу друг другу, чтобы вновь сплестись в едино в объятьях.
По началу казалось, что они танцуют в тишине, но как только налетел ветер, огонь стал гудеть и трещать, создавая свою неповторимую музыку...

19

Бог

...Я был между жизнью и смертью. Смотрел на себя и на других, чужими глазами. Глазами наблюдателя...
...Я был между вами, был среди вас. Меня не видел никто и я ничего не мог с этим сделать. Только дети, да ещё птицы и животные, видели меня. Птицы и животные узнавали меня и пытались мне помочь, но не могли они проникнуть сквозь эту грань, сквозь тонкую, но прочную, прозрачную стену.
Дети, некоторые боялись меня и никогда не говорили вам, что они видят. Другие рассказывали и вы думали, что они больны...
...Я был между вами, был среди вас. Смотрел глазами наблюдателя. Я не мог вам помочь, хотел, конечно, но не мог. Этого было просто нельзя, можно было только смотреть...
...Я был между вами, был среди вас. Сначала я хотел, помочь, но не мог. Потом мне хотелось, хоть как-то сделать так, чтобы вы поверили птицам, зверям,  своим детям, но прежде всего себе. Поверили сначала в себя, а потом в меня. Ведь не веря в себя, в существование меня поверить невозможно...
...Я был между вами, был среди вас, но в душах ваших меня не было.
Тогда, когда я понял это, мне сначала захотелось плакать, а потом стало до омерзения смешно. Вам не понять как это, когда в тебя не верят. Когда тебя нет. Сначала от этого становится больно, потом становится жутко, оттого, что начинаешь понимать, что ты тоже не веришь в себя. Я прошу вас не в коем случае не путать: веру в себя с верой себе. Можно верить себе, не веря в себя. Верить в себя не веря себе, сложнее, но тоже возможно.
Очень трудно, почти невозможно жить в полном неверии. Существо, любое, должно, если не иметь почву под ногами, то хотя бы иметь возможность уцепиться за кончик того волоска, на котором держится его существование. Когда ты начинаешь погружаться в полное неверие,  вот это и есть смерть – АБСОЛЮТНАЯ СМЕТРЬ, и от этого спасти может только чужая вера в твоё существование. Вам не стоит думать, что я испугался и меня поглотил страх, потому что никто из вас в меня не верил – это было бы просто глупо. Ваши дети, те что не боялись, и были на столько умны, чтобы молчать, о том что видели, они верили в меня так сильно, что эта вера вернула меня к жизни, хотя возможно всё было совсем не так...
...Я был между вами, был среди вас, но в душах ваших меня не было. Когда я понял это, я умер...
...Я был между вами, был среди вас, но в душах ваших меня не было. Меня не было между вами, не было среди вас. Вы не верили ни во что, потому что нельзя верить в то чего нет......Я был между вами, был среди вас, но в душах ваших меня не было. Там была пустота неверия, а неверие это смерть для всего мира, для всех миров.
Я был между жизнью и смертью, каждый может стать богом, если  верит в себя, а в него верят другие.
Если в тебя не верит никто, если даже ты сам в себя не веришь, приходит смерть, потому что полное неверие невозможно. Я не верил в себя, верил ли кто-то в меня? Я не знал. Я был между жизнью и смертью...

Отредактировано Ульв Эглис (28-12-2009 17:26:54)

20

Договор.

...Он снова лежал в испарине, его бил озноб и мучил кровавый кашель. Хелгор ушёл в долину, Тахар в святилище огня, а Айонара отправилась в город, купить трав для возрождающего зелья. В замке оставалась только их пятилетняя дочь Этэйн, она спала в соседней  комнате...
...За окном завывала метель, девочке стало страшно, и она решила пойти к отцу. Мама сказала, что он плохо себя чувствует, но ведь если она будет рядом, ему станет лучше, так уже было не раз. Она и Тайэлэ были единственными, кто мог унять жар и не надолго прогнать лихорадку, одним только прикосновением холодной руки к вспотевшему лбу, одной единственной фразой. « Я пойду к нему, и  с ним мне уже не будет так страшно, а когда ему станет лучше, он расскажет мне сказку». Решила девочка и, завязав шнуровку на ночной рубашке, выскользнула в коридор, отделяющей дверь её комнаты от двери комнаты отца.
Она постучала в дверь, но та оказалась не запертой, и со скрипом приоткрылась. Она хотела войти, но, заслышав тяжёлый шёпот отца, так и осталась стоять у двери. Наверное, у него был бред: он говорил на ист тайне...
...Жар отступил, и хотя ему всё ещё было трудно дышать, приятная прохлада разливалась по телу, и сознание затуманивалось от сладкого тумана, исходящего из курительницы наполненной благовоньями. Тайэлэ всегда оставляла ему порцию благовоний, очищающих воздух, он разжигал их, прежде чем лечь в постель, он не забыл сделать так и сегодня.
Его веки уже тяжелели и начинали слипаться, а тело наполнялось блаженной истомой, когда стук в дверь, заставил его очнуться. « Наверное, это Этэйн.» Сквозь разрушающийся сон, подумал он и открыл глаза.
Он хотел подняться с постели и открыть ей, но голова была такой туманной, а руки и ноги безвольными, что он подумал: « Она решит, что я сплю и уйдёт».
Однако пары благовоний уже потеряли над ним власть, и мир, перед глазами, постепенно обретал чёткие очертания. Скрипнула дверь, он приподнялся  на подушках, вспоминая, что видимо, забыл её закрыть, и увидел их.
Четыре чёрно-серые тени, медленно вышли из углов комнаты  и приблизились к его ложу.  Не веря своим глазам, он потряс головой, но видение не пропало, а даже напротив стало чётче.
« Ишатанер хагат». Ругнулся он. Ответом ему был странный шелестящий шёпот.
« Мысш  рассчитывали  на более вешливое приветствие». Казалось, что говорит не кто- то один, а все четверо.
« Что вам здесь надо?» Выдавил из себя Кеннонт.
«Мы пришли кх тебе, чтобы сделать тебе предложение, которого ты не сможешь отказаться».
« Кто вы? Если вы слуги Хагатрейна, то убирайтесь, я не желаю вас слушать, да и не о чем мне говорить ни с вами, ни с вашим хозяином, он от меня уже  всё, что мог, получил...» Кеннонт чувствовал, что снова начинает задыхаться и проваливаться в тяжёлую черноту.
« Мы не слуги Детхейма, но мы выше его, ибо никому в Гэльтэ не дано знать, что мы на самом деле. Мир доживает последние дни, старые боги оставили его, новых он себе не создал. Всё, что мешает Хагатренйну поглотить Гэльтэ, это связь между тобой и твоим хранителем, который одновременно является последним из хранителей мира...»
...Видимо, они не знали о существовании Тахара...
«Рано или поздно твоё тело умрёт, и мир попадёт под власть Хагатрейна, а затем достанется нам, но уже мёртвым. Мы уже не будем способны, что-либо изменить, ибо в нашей власти обратить агонию мира вспять, но вдохнуть жизнь  в  мёртвое, мы, так же как и хозяин чертогов бездны Алистер, не способны. Мы решили предложить тебе сделку, ибо всё, что мы можем и должны сделать для гибнущей Гэльтэ, это стереть её из памяти Айна, дабы истории не дано было повториться, но мы обязаны дать миру и его хранителю последний шанс исправить положение вещей. Мы предлагаем тебе заключить с нами следующий договор, согласно данному договору мы обещаем: не вмешиваться в судьбу Гэльтэ до дня, когда твоя душа окажется       
в чертогах Алистер, мы обещаем, не прикасаться к миру и в дальнейшем, после твоей смерти, если тебе удастся с помощью тех сил, которые мы дадим тебе, ибо Бездна способна не только отнимать, но и давать, вырвать мир из - под власти Пустоты в лице Хагалоса Великого и не дать ему завоевывать новые земли.
« Но моя магия больше не служит мне, я болен и слаб». Прошептал Кеннонт.
«Исцелить тебя, мы не имеем права, твой недуг есть кара за деяния твои, кара назначенная не нами – не нам её и отменять. Мы обещаем вернуть тебе силу, но помни, что ты не исцелён и боль будет всегда с тобой, а если тебе не удастся выполнить хотя бы часть договора,  а именно остановить Хагатрейна на пути завоевания земель Гэльтэ, ты должен будешь принести нам жертву. Если же тебе удастся выполнить наши условия, то плата за пользования силами Бездны ничтожно мала...»
« Хотелось бы поподробнее, тем более, что видимо выбора у меня нет. Я вынужден буду согласиться на ваш договор».
«Ты должен будешь стать одним из нас...»
« Но кто вы?»
«Потом узнаешь...»
« А договор может быть каким-то образом расторгнут, или потерять силу?»
« О, да, есть и такой пункт. Мы, конечно, не любители эффектов, но договор будет написан кровью по коже. Скажи, хотя, пожалуй мы знаем на какую часть твоей плоти мы имеем право, ведь твои крылья тебе не нужны – ты пал. Так быть посему...»
В руках у одной из теней появился кожаный свиток, а Кеннонт закусил губу от боли.
« Последний пункт договора гласит: Если кровь, что заменила нам чернила – высохнет, а плоть, что заменила бумагу—вновь станет целой и живой, то договор можно считать расторгнутым, как можно его считать расторгнутым и в том случае если свиток будет уничтожен огнём.  Он вступает в силу после подписания. О данном договоре не должно быть известно никому кроме тех кто его заключал, до тех пор пока мы не придём к тебе снова...»
« Как же я скрою это от всех? Да и зачем вам приходить вновь?»
« Это не наша забота. Первую порцию силы ты получишь от нас лично, через месяц, в первый день грозового рока. Приложи к договору перстень Лилию рассвета и распишись».
Кеннонт покорно выполнил их приказание.
« Единственный его экземпляр будет храниться у тебя, ибо сам ты не сможешь уничтожить его, а если кто-то узнает о нём до срока, то силы, которые ты будешь получать от нас, уже при жизни оплатишь болью и бессилием, ты сможешь черпать силу только из Бездны и постепенно она завладеет тобой...»
...Этэйн, конечно, знала, что у отца бывает бред: но чтобы при этом в комнате звучало два совершенно разных голоса, а из открытой двери веяло могильным холодом – такого она припомнить не могла...
... Тени растаяли, а воздух в комнате стал приятно прохладен и свеж. Может ему всё это в бреду привиделось, нет, вот же он: свиток из рваной по краям кожи, исписанный тёмной кровью.


Мы, четверо слуг Бездны, даем тебе, Кеннонт Лиалин Индорэ, право черпать силу из Бездны, а ты обещаешь взамен после смерти быть рабом нашим, если Гэльтэ все же суждено стать мертвым миром Пустоты.
Если же, нет, и с нашей помощью тебе удастся остановить Хагатрейна.  Этот мир твой, и делай с ним все, что пожелаешь.
Договор теряет силу, если кровь, заменившая нам чернила высохнет, а плоть заменившая нам бумагу станет целой и живой, или если найдется пламя способное без следа сжечь оный документ.
                  Кеннонт Лиалин Индорэ

Первым побуждением было: бросить его в камин, но он помнил странный многоголосый шёпот: « Не в твоей власти уничтожить его...»
Кеннонт засунул свиток в тайник, расположенный в кирпичной стене над кроватью. Потом ещё раз выругался вслух и снова лёг, четно силясь заснуть...
...Окончательно перепуганная  Этэйн вернулась в свою комнату, и решила дождаться утра. «Может тогда прекратится метель. Если отец захочет, он расскажет мне, что это были за голоса и о чём они просили его, а может мне всё померещилось, от  страха». – Подумала она засыпая...

21

Сила Бездны.
...Кент стоял  на крепостной стене, прислонившись спиной к холодным камням смотровой башни. Холодный, сухой ветер бил в лицо и бросал на площадку мелкое снежное крошево. Озноб пробивал до костей. Сегодня ночью он снова слышал их зов, зов из Альдоэ, значит ночью они призовут его...
...С той ночи он стал ещё более задумчив, чем был раньше. Тайлен его не о чём не расспрашивала, а Этейн почему-то избегала. Она или сидела в своей комнате, или спускалась на крепостной двор, лепить снежки, но сегодня от снега не осталось и следа – приближался Алист и дни грозового рока.
Хелгорио и Тахар ещё не возвращались в мир.
«Что будет, когда все они узнают о договоре?» Подумалось Кеннонту. Ответа не было. Тайлена подошла к нему.
-- На стенах холодно, спустись в комнату и возьми плащ, или я сама принесу его тебе. – сказала она.
--Не надо, я не замёрз.
-- Что с тобой? Тебя снова тревожат сны? Ты слабеешь? Что происходит, любимый?
-- Ты засыпала меня вопросами, я даже не знаю как на них отвечать.
Она положила руки ему на грудь.
-- Ты такой холодный, а говоришь, что не замёрз. Что с тобой?
-- Если бы я знал, то сказал бы. – Он закрыл глаза, создавая барьер, чтоб она не могла прочесть его мысли.
« Тебе лучше никогда не узнать о том на что я способен на самом деле. Хоть ты и вернула меня к жизни и подарила мне счастье, ты не смогла вернуть мне, то что по праву рожденья моё навсегда. Лучше тебе не знать, что со мной происходит. Лучше тебе никогда не узнать о Договоре. Я же говорил, я тебя погублю. Лучше бы ты никогда не связывала себя с проклятьем этого мира». Горькие мысли принесли с собой головную боль. Он открыл глаза, она всё ещё стояла рядом.
-- Спускайся в комнату. Я скоро приду.—
Он поднёс её руку к губам. Она кивнула и скрылась в смотровой башне...
...Ветер больно  ударил его в лицо.
«Так уже было когда-то, но не со мной».
«Приходи в полночь на вершину полуразрушенной башни. Мы будем ждать тебя там. Мы и твоя новая сила...»
...Старая башня – как давно он не был здесь. Винтовая лестница уходила далеко вверх и терялась высоко в серых облаках. Крыша и часть стены обвалились, а ступени лестницы были настолько ветхи, что крошились под сапогом. Каменная пыль и мелкое снежное крошево были здесь повсюду.
Он поднимался медленно и осторожно, периодически опираясь рукой на шероховатую стену. Лестница заканчивалась небольшой площадкой, ветхая дверь вела в единственную комнату. Комната когда-то была полу круглой, теперь часть стены развалилась, а часть поддерживала останки потолка и кровельных балок. Мебели здесь, конечно, давно уже не было, у сохранившейся части стены лежал на половину разорванный тюфяк, набитый соломой.
Ночь была беззвёздной, бледно алой, словно стылая медь, монеткой луна тонула в тёмно серых  разводах облаков, ветер злобно завывал и, пытался оторвать с крыши лист железа, грохотал и скрипел. Кеннонт поёжился от холода и встал у края стены. Резкий порыв ветра заставил его прислониться к стене.
-- Я пришёл и я жду!!!— крикнул он.
-- Опустись на правое колено и протяни вперёд правую руку вверх ладонью.
Он сделал так как они велели. Резкая тяжёлая боль сковала всё его тело, он слегка пошатнулся и закрыл глаза. Пурпурно-алая мгла заволокла его сознание, взрываясь багрово-чёрными звёздами. Чьи-то ледяные ладони легли на плечи и грудь, что-то сухое и холодное обняло запястье, протянутой вперёд, руки. Он был не в силах произнести ни слова, даже мысли его, казалось, были скованы.
-- Ты слишком напряжён, поэтому тебе так больно. Открой глаза, мы здесь.
Глаза его распахнулись сами собой. Серые бесформенные тени окружали Лиалина, это их руки лежали на его груди и плечах, это они обнимали его запястье.
Что-то лёгкое и полупрозрачное как белое лебяжье  пёрышко упало ему на волосы, и боль исчезла, растворилась, оставив во рту солновато-горький привкус вишнёвого вина или стынущей крови.
-- Кое-кто узнал о договоре до срока и условия сделки несколько изменились, но переписывать его мы не будем. Это ведь всего лишь клочок старой кожи.
-- Но что же я должен буду теперь дать вам взамен? Какую жертву принести?— с трудом прокричал он. Мысли его ещё путались.
-- Плата остаётся прежней, ты станешь одним из нас.
--Кто вы?
-- Мы хранители памяти. Мы тени проходящие сквозь миры и время. Не сразу, но постепенно, ты станешь таким же как мы, у тебя не будет собственных чувств, но чужую боль и радость ты будешь ощущать как свою, ты будешь самим собой, пока в Гэльтэ есть хоть одно существо знающие твоё истинное имя и способное понимать истинную речь. Так было сначала времён во вселенной, когда миру грозит смертельная опасность, мы приходим и выбираем того кто будет биться в последней битве. Мир жив, пока жив его хранитель памяти. Каждый из нас когда-то  потерял всё, что у него было. Всё что сейчас отличает тебя от нас, это то что у тебя есть тело, но оно смертно как всякая плоть. Оно больно. Мы же дарим тебе жизнь и силу, просим лишь об одном останови Хагалоса, он может погубить, то из чего берут начало все миры, он может погубить вселенную.
--Вы не сказали мне ничего нового. Силу и возможности Хагатрейна, я знал и до вас, ведь это он надо мной поработал.
-- Только ли над тобой, только ли он?— полу вопрос, полу утверждение. – У нас мало времени. Больно снова обретать, то что отдал, приготовься.
Сильный порыв ветра бросил его спиной на камни, перед глазами всё потемнело. Чьи-то ледяные ладони снова легли на грудь, что-то тёплое стало проникать во всё тело. Тепло постепенно росло и превратилось в нестерпимый жар. Ему стало трудно дышать и он разорвал рубашку на груди. Ветер остудил его своим дыханием...
…Башня содрогалась так сильно, что казалось вот- вот рухнет и погребёт его под собой. Ночную темноту рассекла белая молния, крик было не возможно сдержать. Он кричал, а тело его продолжала рвать боль. Вместе с болью в тело вливалась сила, но он не чувствовал как становится сильнее, только как возрождающий огонь заставляет  кровь в жилах закипать. Он чувствовал себя расскалёным клинком, брошенным на наковальню. Последняя молния, вновь озарив комнату, прошла сквозь него. Его крик сорвался на  хрип, волна жара прокатилась по телу, кровь выступила на губах и в уголках глаз, на мгновение открылись все старые полу зажившие раны. Ветер швырнул в лицо пригоршню снега. Кеннонт позволил  себе впасть в забытьё...
...Башня содрогнулась ещё раз, последнее что он помнил было прикосновение к его плечам чьих-то ладоней, обтянутых бархатом перчаток, и мягкий, тёплый голос отца: «Ты сделал свой выбор, сын мой, Пламень звезды моей, только бы не был этот выбор ошибкой. Ты сделал выбор. Ты будешь жить...»
Потом он уже не чувствовал ничего, он провалился в темноту...
...Индэорэ склонился над сыном. В голове Властелина ночи звучали голоса триад.
-- Ты должен проститься с ним, Элерент. Проститься навсегда, и вернуться к нам. Он сделал свой выбор, он выбрал путь.
-- Справится ли он без меня?
--Он знал на что идёт.
-- А был ли у него выбор? Был ли у меня выбор, был ли выбор у нас всех, о мудрые?
-- Выбор есть всегда. Прощайтесь, у тебя несколько минут до рассвета.
--Но ведь он бес сознания.
Ответом Индэорэ была тишина в его мыслях. Триады прервали телепатический контакт и оставили его наедине с сыном. Он опустился на колени и взял правую руку Кеннонта в свои ладони. Стена боли закрывала от него сознание сына.
-- Лиалин. – попытался позвать он.
Глаза его открылись, но взгляд был туманным, на миг всё прояснилось.
-- Отец, это сон...— прошептал он и закрыл глаза, снова туманная пелена боли.
-- Это не сон, я здесь. – Сказал Индорэ, Лиалин вероятнее всего его не слышал.
-- Отец, не уходи. – рука Кеннонта вцепилась в его ладонь, Индорэ понял, что его сын бредит.
«Как быть? Я должен проститься с ним навсегда. Если он будет помнить о том, что видел меня, то  скорее всего посчитает всё наваждением. Неужели ту нашу встречу, в коридорах замка, он тоже считает сном? Неужели мы потеряли друг друга навсегда?»
Рука  Лиалина была горяча, он сам весь горел.
«Может, то что он считает это сном и к лучшему, ведь там где я буду, я не услышу его. Я должен сказать ему прощай, если он будет думать, что всё это сон, ему будет легче».
-- Отец, не уходи.
Индорэ положил руку ему на грудь.
-- Пусть остатки моей силы всё же послужит миру, хотя теперь не я его хранитель. Ты сделал свой выбор. Ты будешь жить. Да  станет моя сила твоею. Да поможет тебе тьма, прости, прощай...

...Он не помнил, не как ветер распахнул ветхую дверь комнаты, не как он же выбросил его на площадку перед винтовой лестницей. Долгого, кувыркающегося падения к подножию лестницы, он тоже не помнил.
Он ощущал себя побитым, но сильным. Сила дремала в нём, как дремлет огонь в углях, как дремлет жизнь в замёрзшем дереве.
Он не мог заставить себя сделать ни одного движения, кровь была ещё слишком горяча, и жгла его старые раны, проступая в глубине рубцов. Ему оставалось только лежать на холодном полу, у подножия лестницы. Лежать, ощущая как кровь, сочась из ран пропитывает одежду, и понемногу остывает, ему оставалось только ждать рассвета.
Он позволил себе снова забыться и снова услышал голос отца: « Ты сделал выбор. Ты будешь жить...»
Но это было уже только его воспоминанием, и снова тишина, темнота, холод, лёд...

22

Покой

...Я пойму, что мир сможет жить и без меня...
...Тогда я обрету вечный покой...
... Всё кончится, и снова будет тихо, темно и спокойно...
...Медленно, медленно, словно большая неповоротливая улитка поползёт время, а потом надо мной заколосятся травы. Расцветут гвоздики, полынь и вереск. Распустятся в садах забвения кусты чёрных, пахнущих сладковато-едким дымом роз. Цветы их будут чёрными, ветки, листья и даже шипы будут чёрными, а если надломить ветку из неё потечёт темно-алая густая кровь...
...Потом будет лето. В тенистой роще, ранним утром запоют зарянки, и тёмно-лиловый туман поплывёт над водою, и ивы склонят свои серебристые ветви к ней. Будет день огня, и поздней ночью на озере раскроется огромный золотой цветок лилии, и чья-то нежная рука коснётся восковых лепестков, и бархатистый звон колокольчиков затихнет в высокой осоке и камышах...
...Ветви поникнут под тяжестью спелых жёлто-красных плодов и багряных листьев — будет осень. Трава станет жёсткой и сухой, под ногами будет шуршать тёмно-коричневая, мокрая листва, а небо станет серым и с него
будет литься тяжёлый, нудный дождь. Земля остынет...
...Холодный северный ветер заметет, укроет всю грязь и красоту, белым покрывалом снега, и будет зима. Всё кончится, и снова будет тихо, темно и спокойно...

23

...Когда-то Замок Одиночества называли иначе, возможно после сегодняшнего дня его станут называть Замком чёрных теней. Вместе  с ним  их было девять. Сначала правда их было одиннадцать, но один побоялся пойти вслед за Проклятым, а другого они потеряли в битве...
...Девять чёрных теней, где-то это когда-то уже было, а может, будет...
(К сожалению в этом месте дневники обрываются)


Вы здесь » Гэльтэ » Литература по миру » Дневнеки Ульва Эглиса.